Прочее о здоровье и красоте

Чем защитить кожу от мороза и ветра? Поделитесь рецептами, советами

Мороз, холод – настоящий стресс для кожи. Обветренность губ, шелушение кожи, появление красных пятен на лице – наверное, каждый сталкивался с этими неприятными спутниками холодов. Причина такого «поведения» кожи не столько в погодных изменениях, сколько в неправильном уходе за кожей зимой.

В зимнее время клетки кожи обновляются намного медленнее. Все это приводит к тому, что кожа не справляется с воздействием негативных факторов, утрачивает свою красоту и молодость. Однако, если правильно ухаживать за кожей зимой, действие вредных факторов можно, если не исключить, то значительно уменьшить. Главная задача – восстановить гидролипидный баланс кожи. Для этого нужно обязательно придерживаться трех главных принципов: питание, увлажнение, защита кожи.

При выборе увлажняющего крема следует отказаться от кремов на водной основе. При нанесении их перед выходом на улицу содержащаяся в их составе вода, испаряется и стягивает кожу, приводя к появлению микротрещин. Зимой обязательно использовать ночные крема, которые содержат вазелин, керамиды, глицерин, линолевую кислоту, силикон.. Очень полезно в помещении увлажнять лицо термальной водой. Важно также помнить о том, что увлажнять кожу нужно и изнутри, употребляя достаточное количество жидкости.

Зимой, когда кожа получает недостаточно витаминов, она теряет свою эластичность и быстро стареет. Если летом можно побаловать кожу свежими ягодными масками, то зимой можно воспользоваться замороженными заготовками. Кроме того, можно «подкормить» кожу, сделав маску из меда, овсяных хлопьев, оливкового масла, творога. Отличным средством также является квашеная капуста, которая тонизирует кожу, при этом насыщая ее витаминами.

Главное основой зимней маски должно быть растительное масло – тыквенное, оливковое, льняное. В зависимости от типа кожи можно применять различные компоненты:

для сухой кожи: творог, сметана, желток
для жирной: ржаной хлеб, дрожжи
для комбинированной и нормальной: тертый сырой и отварной картофель, сливки, мед.

Зимой очень важно правильное питание. Дополняйте рацион свежими фруктами и овощами, а также такими продуктами, как орехи, рыба, растительное масло (в них содержится омега-3 жирные кислоты).

Чтобы нормализовать деятельность пострадавших сальных желез, применяйте жирные защитные крема, которые разработаны именно для холодной погоды. Однако наносить его нужно, минут за 10-15 минут до выхода на мороз. Нужно отметить, что чем ниже температура на улице, тем более жирным должен быть крем. Для рук лучше использовать в зимнее время жидкое мыло для чувствительной кожи.

В составе средств по уходу за кожей зимой обязательно антиоксиданты. Не стоит увлекаться зимой пилингами и скрабами для лица и рук. Выбирайте тональный крем, изготовленный на жирной основе. Для очищения кожи лучше использовать «мягкие» средства, в составе которых нет спирта. Должное внимание уделите губам, перед выходом на улицу воспользуйтесь гигиенической помадой, таким образом, вы избежите трещин губ и шелушения.

Что нельзя делать в морозную погоду:
1. умывать лицо горячей водой из-под крана
2. использовать дневной увлажняющий крем
3. использовать средства, содержащие спирт.

http://gorodkerch.com/blog/2460/kak_zashitit_kozhu_ot_moroza_i_vetra/

В качестве дополнительного ухода за лицом можно использовать маски, паровые ванночки и отвары.

Творожная маска

Возьмите 2 ложки свежего творога, разотрите с сырым желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Масса должна получиться без комков и не слишком густая. Наложите ее на лицо и шею. Через 10-15 минут смойте холодной водой. Такая маска оживляет кожу, делает ее немного светлей. Применять ее стоит 2-3 раза в неделю.

http://www.poltava.pl.ua/news/6552/
Вероника Тюрина
Лучший ответ
Вероника Тюрина Желтково-масляная маска для сухой кожи

Взять по 2 чайных ложки фруктового сока (яблоко, лимон, грейпфрут) и жирного творога, 1 чайную ложку растительного масла и половину сырого яичного желтка. Все это тщательно растереть. Полученную кашицу нанесите на лицо. Держите маску 20 минут, затем смойте и нанесите питательный крем. Применять 2-3 раза в неделю.
Вероника Тюрина Питание кожи

Утром и вечером протирайте кожу вокруг глаз кусочками льда из молока, наполовину разведенного водой. Противопоказание — видимая сеточка капилляров.
Накладывайте на прикрытые веки контрастные примочки: теплые — из молока, и холодные — из шалфея (1 чайную. ложку травы залить половиной стакана кипятка, настоять 2-3 часа, процедить). Начинайте с теплых примочек, заканчивайте холодными. Всего необходимо сделать 5-6 чередований через день перед сном в течение месяца. А на ночь наносите на веки крем с добавлением камфорного масла.

Чтобы замедлить появление «гусиных лапок» около глаз, перед сном вбивайте небольшое количество миндального или оливкового масла в кожу. Через 15 минут промокните кожу салфеткой.
Вероника Тюрина Простое средство против мешков под глазами: два разовых пакетика с чаем обдайте кипятком, немного остудите, а затем на 10 минут положите на глаза.
И помните, чтобы ваша кожа была здоровой, следует правильно питаться. Ваша еда должна содержать в себе достаточно микроэлементов и минералов.
Ирина Зароченцева Отличный ответ, Валентина!
Очень полезные и ценные советы и рецепты!
Понравилось то, что все рецепты простые,
можно сделать сразу из того, что всегда под рукой.
Обязательно воспользуюсь советами.
Спасибо!
во-первых, правильно подобранным дневным кремом. а не детским! он предназначен для попы ребенка, а не для лица взрослой дамы.. . ту не могу вам конкретно советовать, ибо все подбирается строго индивидуально методом пробы и тестирования на себе. крем наносить за полчаса до макижа/выхода на улицу при сухой коже, при жирной- за 40-60 мин до макияжа. используйте базу для макияжа. и тональный крем, который кожу защитит, но его стоит подбирать опять-таки же под тип кожи. если вас сильно заботит проблема защиты зимой, могу предположить, что кожа сухая? Тогда рекомендую из люкса- Живанши Эклат Матиссеме, Диор Нюд (культовая вещь) , У Кларанс и Ланком есть хорошие. Из попроще- У Буржуа (10 часов сна, Хелфи Микс) , у Мейбеллин тоже неплохие, но не стойкие. И макияж следует закреплять пудрой. Сейчас есть бесцветные, без пигмента, чисто матирование, у Шисейдо и Сислей.
Если шелушения, то тут уже масочки. не забывайте про питательный ночной крем.
Любой жирный крем. (Или гусиный жир)
Как раз защищать не надо, пару зим и кожа привыкнет, у тебя выработается защитная реакция на холод. Может она станет чуть грубее, но будет эластичнее, и проблемы с кожей убавятся
если честно, сейчас так много кремов от мороза- что выдумывать велосипед не стоит, а если как совет что выбрать, то мое предпочтение крема серии"Зима"от компании сибирское здоровье, и согревающий крем азия спа, от фаберлик. Это сетевые компании, если нужна информация пишите в личку.
детский крем)
Зимой нужно больше уделять внимание нашей коже. Предлагаем ознакомится с рекомендациями от косметолога:

1. В холодную погоду выбирайте крем с витамином Е и с витамином D.

2. Для того что бы предотвратить образование сосудистых звездочек, рекомендуется использовать кремы с витамином К.

3.Если у Вас сухая кожа, советуем добавить к тональному крему каплю увлажняющего крема. Возьмите Ваш тональный крем добавьте к нему увлажняющий. Данный крем стоит наносить за 30 минут до выхода из дома.

4. Не нужно использовать сухую косметику. Зимой стоит обратить внимание на более жирный крем и основы.

5. Старайтесь пить как можно больше воды: жидкость поможет улучшить работу сальных желез.

6. Необходимо, также защищать и наши губки, ведь они могут потрескаться или «обзавестись» герпесом. Жирная или гигиеническая помада помогут избежать обветривания нашей нежной кожи губ. Не забывайте брать гигиеническую помаду с собой на улицу во время прогулки
.
7. Старайтесь меньше принимать горячий душ и ванну. Горячая вода сильно сушит кожу.

8. Для того что бы Ваша кожа выглядела красиво, не стоит забывать о старой русской традиции – баня. Ходите в баню, горячий пар поможет раскрыть поры вашей кожи, улучшает работу сальных желез и разглаживает морщины.
Профессиональными услугами косметолога можно воспользоваться в нашем салоне, мы поможем сохранить красоту Вашей кожи в любую стужу.

Подробнее:
http://saloncava.ru/articles/kak-zashchitit-svoyu-kozhu-zimoy-sovety-kosmetologa/
по себе знаю) купи десткий крем, но такой который по импортнее тогда он не будет оставлять блеск!
детский крем вам в помощь! защитит кожу от мороза!