Прочее о здоровье и красоте

Зачем иногда берут кровь из вены если можно из пальца?

Кровь из вены исследуется на биохимический состав, гормоны, иммунитет, иногда на наличие возбудителей, солевой состав, и на каждый из этих анализов требуется определнное количество крови, которое невозможно набрать из пальца. А в настоящее время, когда большинство анализов производится автоматически анализаторами, тем более нужно большее ее кол-во. Анализ, сделанный анализатором, более точный и производится в стандартных условиях.
Наташа *white Trash
Лучший ответ
Потому что из пальца кровь годится не на все анализы, из него много не наберешь крови. На многие анализы нужно не менее 5.0 мл крови, специальные реактивы.
Mira Amatova
Потому что для некоторых анализов нужно брать кровь именно из вены.
А не из пальца или разбитого носа.
венозная кровь из вены, из пальца капиллярная, у человека два круга кровообращения, вена — кровеносный сосуд, по которому кровь движется к сердцу. Вены получают кровь из капилляров. Вены объединяются в венозную систему, часть сердечно-сосудистой системы.
Лена Платошина
А нормально из пальца 5-20 мл выкачать крови к тому же? =))
Ирина Рябец
из пальца берут только на общий анализ крови. на все остальное - венозную кровь
В лабораторных исследованиях именно состав крови из вены, а не из пальца, позволяет сделать максимально точное заключение и своевременно выявить и предупредить заболевание. А при взятии крови из пальца часть красных кровяных телец разрушается, и в пробирках могут образовываться микросгустки, которые затрудняют проведение анализа.