Волосы человека имеют в своем составе природный пигмент меланин, а также микроэлементы и другие продукты, но меланин «отвечает» за естественный цвет волос, также он укрепляет структуру волос, делает их плотными и красивыми. Плохо то, что меланин под воздействие солнечных лучей начинает распадаться, если он находится в составе волос, в то же время, кожный покров, под воздействием солнечных лучей усиленно вырабатывает меланин и кожа от этого темнеет, но волосы выгорают. Волосы у каждой нации различны, так у славян они обычно прямые и довольно светлые, да еще к тому же солнечных дней в году не так и много в отличие, например от жарких стран, где живут негры и арабы. .
Под воздействием высоких температур нарушается структура волос. Кератиновые чешуйки, еще недавно плотно прилегающие к волосяному стержню, теперь распушились, раскрылись, как перезревшая еловая шишка. Практически уничтожена естественная защита волоса. Мощные ультрафиолетовые и инфракрасные лучи бьют по волосам прямой наводкой, безжалостно высушивая их, обезвоживая и лишая цвета. Самое разумное в такой ситуации – не доводить свои волосы до ужасного состояния, а по возможности предупредить эту проблему
2)Загар — это естественнвя реакция организма на вредное воздействие ультрафиолета, которая проявляется в том, что специальными клетками-меланоцитами вырабатывается меланин. Главный источник небезопасности — ультрафиолетовое облучение. Ультрафиолетовые лучи можно поделить на три типа: А, В и С; они отличаются протяженностью волны и степенью влияния на эпидермис человека и на его тело в целом. Ультрафиолетовые лучи А более догие; считается, что они про никают в дерму (глубокий слой кожи) , разрушают клетки, становятся виной старения, развития рака кожи и катаракты. Более короткие лучи В воздействуют в основном на эпидермис. Воздействие лучей вида С во внимание не принимается, так как они почти полностью отражаются эпидермисом.
Прочее о здоровье и красоте
Почему солнце делает кожу темнее, а волосы светлее?
Это начало обугливания, выжигания.
в коже с пигментом меланином наверное что- то
Не поняла. Объясните ещё раз.
волосы выгорают на солнце)))