Кожа темнеет в результате солнечных облучений потому, что в ней откладывается особое красящее вещество - меланин (протеиновый пигмент, производимый меланоцитами - специальными клетками эпидермиса, составляющими около 5% всех клеток) . Под воздействием ультрафиолетового А-излучения меланин темнеет, окрашивая кожу в коричневый цвет и тем самым предохраняя её от ожога. Меланоциты каждого человека выделяют определенное количесто меланина в зависимости от наследственности, чем и объясняется то, что люди имеют разный цвет кожи.
По поводу волос легко ответить, если разобраться в их структуре. Основная составляющая волоса - кератин, тот же самый белок, который входит в состав ногтей и кожи. Естественный цвет волос зависит от пропорций между другими белками, содержащимися в волосе, - е-меланином и ф-меланином. Е-меланин "ответственен" за оттенки от коричневого до чёрного, а ф-меланин - за золотистые, русые и рыжие. Однако, оба белка обязательно присутствуют в волосах: отсутствие одного из них приводит к появлению седины. Но это было просто Вам для расширения кругозора, так скажем. С тем, что волосы выгорают на солнце, это никак не связано.
Каждый наш волосок одет в "защитный наряд", как бы скроенный из мельчайших чешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Эти так называемые структурные белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы, придают им живой блеск и шелковистость. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца разрушают этот внешний слой. Чешуйки распадаются, и волос, если посмотреть на него под микроскопом, становится похожим на рассохшуюся еловую шишку. Он теряет естественный оттенок, тускнеет, а если злоупотреблять солнцем (как естественным, так и искусственным) , истончается и в последствии ломается.
Прочее о здоровье и красоте
Почему солнце делает кожу темнее, а волосы светлее?)
Viktorya Kotenkova
Теперь ясно!!Спасибо за науку!!!
На самм деле ответ очень прост и состоит из 5 слов- В ВОЛОСАХ ОТСУСТВУЕТ ПИГМЕНТ МЕЛАНИН!! =)))
Irinocka Alekseeva
DKNY, не совсем так. В волосах, помимо кератина, присутствуют белки е-меланин и ф-меланин. Е-меланин "ответственен" за оттенки от коричневого до чёрного, а ф-меланин - за золотистые, русые и рыжие.
потому что для кожи - образуется пигмент меланина, а в волосах не то что образовываться - восстанавливаться нечему...
Загар — потемнение кожи, возникающее вследствие избыточного образования пигмента меланина в ее наружном слое (эпидермисе) под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца или искусственных источников света (ртутно-кварцевые лампы и др.) .
В том, что кожу необходимо защищать от ультрафиолетового излучения, мы уже не сомневаемся. А вот о шевелюре мы частенько забываем, хотя выгоревшие на пляже прядки - это своеобразный солнечный ожог.
Многие из нас даже не представляют, как полезен для людей свет солнца. Например, он убивает грибки и бактерии, паразитирующие на нашей коже. Под действием солнечных лучей кожа вырабатывает вещество, сужающее кровеносные сосуды и повышающие таким образом кровяное давление. Ультрафиолетовые лучи солнца производят в нашем теле витамин Д.
Одним из эффектов, производимых солнечным светом на кожу, является то, что мы называем загаром. В коже есть вещество, называемое гистидином. Ультрафиолетовые лучи солнца превращают его в вещество, способное расширять кровеносные сосуды, вызывая покраснение кожи.
А как образуется то, что мы называем загаром? В коже есть также вещество, называемое тирозином. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на него и превращают в темный пигмент меланин, откладывающийся на поверхностных слоях кожи и придающий ей красновато-коричневый цвет. Меланин также предохраняет тело от дальнейшего действия солнечных лучей.
Поскольку солнечный свет оказывает такое многообразное воздействие на кожу и тело человека, следует быть осторожным, принимая «солнечные ванны» . Знаете ли вы, что даже подставляя солнцу одни только ступни, можно повысить кровяное давление, обогатить кости тела витамином D и так далее?
Большинство людей относится к этим вещам легкомысленно, но наибольшую пользу можно получить от солнечных ванн, если соблюдать принцип постепенности. Это значит, что в первый день можно подставить солнцу одну пятую часть тела на пять минут, на другой день — другую пятую часть тела на десять минут и т. д.
Кожа загорает, а волос выгорает.