Прочее о здоровье и красоте
От радиации может быть загар? В смысле читал рассказ про ЧАЭС-86. Это реально? Так загареть.
Радиация не видима. Если нужен загар- то иди в солярий, если доза облучения то в ренген кабинет и попроси 100 снимков флюорографии
Ажар Омарбаева
да от радиации может быть загар но он очень опасен мне доводилось видеть челоека загореввшим от радиации но только он сильно фанил это было вв 26.04.1986 в 7:00
Авторы подобных публикаций никогда не учились ни в школе, ни в институте. Загар появляется в результате синтеза
МЕЛАНИНА. Меланины образуются под действием УФ-излучения. У низжих грибов (Cladosporium sphaerospermum) синтез меланина возможен под действием остаточной радиации. У грибов, но не у людей.
Рекомендую посетить сайт Популярная радиоактивная бредология. Автор более 30 лет чушь людям в уши втирает. Почитайте не пожалеете.
у радиации не тот диапазон, с таким же успехом можно загорать у микроволновки, нефига не получится.
30 лет работаю с радиацией, на негра не похож! :-))
Гузалия Османова
понятно что не от гаммы, а от альфа-бета какой ни-то? по рассказу, никто не знал, загорали..(кто в Припяти на крыше, кто рыбку в пруде) ну и онегрились малость.
Спроси у людей которые прошли лучевую терапию. Не да Бог, такой загарчик.
Это не загар, это гиперемия кожи вследствие повреждения капилляров и нервов, расположенных близко к поверхности кожи - застой крови вызывает покраснение кожи от красного румянца до коричневый цвета в тяжёлом случае (кровь начинает свёртываться) - "загар".
Солнце само по себе в больших количествах вызывает сухость кожи, ожоги и... вплоть до онкологии. Насчет загара на ЧАЭС-ерунда. Мой муж (был военным) умер через 9 лет после работы на ЧАЭС, никогда после работы там не загорал.
Гузалия Османова
Благодарю. Но я про рассказ. Понятно что спецом никто такой хренью не будет заниматься. А там описано, что в течении неск. часов после аварии, пока ещё ничего точно не было известно, люди там, вблизи - получали сильный загар нежась под солнышком, и что этот загар - результат излучения.
Забавно, что никто до этого правильно не ответил.
Думаю, после полу-документального сериала Чернобыль от HBO ни у кого не осталось вопросов, что такой загар реален.