Прочее о здоровье и красоте

Почему расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 см, а до монитора не менее 60 см?

Какая разница ведь мониторы сейчас безвредные и не излучают ничего.
Чтобы страница или экран полностью помещались в фокус зрения и небыло задейстованно периферийное зрение. Периферийное зрение предназначено для фиксации подвижных объектов и постоянная фиксация на не подвижном объекте выключает из работы рецепторы желтого пятна, это приводит к резкой атрофии сетчатки.
Надя Шахвердян
Надя Шахвердян
60 957
Лучший ответ
Здесь дело не в излучении монитора компьютера. А дело в том, что ближе 60 см к нему у Вас испортится зрение. Надеюсь Вам этого не нужно. Точно также и с книгой, менее 30 см портится зрение.
ZB
Zarina Babakulyyewa
95 844
монитор - это источник света и излучения... было бы возможным - и дальше отодвинули бы
Буквы жать начинают, если ближе читать! ! Мелкие они, потому и ближе, чем монитор располагаются...
Irina Timoshenko
Irina Timoshenko
60 105
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли — все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и влияния компьютера на здоровье глаз.
Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 70 см. Другими словами, вы должны едва доставать до экрана, вытянув вперед руку. Что касается минимально допустимого расстояния, то с научной точки зрения, глаз человека четко видит в радиусе 17 градусов (сверху вниз) . Отсюда легко подсчитать, что минимальное расстояние от лица человека до монитора — это размер диагонали монитора. Ваш монитор должен стоять примерно на 10 градусов ниже условной горизонтали, находящейся на уровне Ваших глаз (т. е. взгляд на экран — сверху вниз) . Освещение должно располагаться таким образом, чтобы смягчать блики на экране (желательно, чтобы их вообще не было) . То есть, экран монитора не должен отражать посторонний свет. Лучше всего, если плоскость экрана монитора будет перпендикулярна к источнику света. В сумерках над рабочим местом нужен дополнительный мягкий свет. Каждые полчаса старайтесь отвлекаться от монитора и смотреть вдаль — такая нехитрая гимнастика помогает сохранить зрение. Иногда закрывайте глаза на две три-минуты, благодаря чему расслабляются (отдыхают) мышечные волокна и, как следствие, восстанавливается чувствительность рецепторов глаз, отвечающих за четкость и яркость.

Кроме вышеописанных правил, существует еще одна рекомендация: читая текст на экране монитора, не всматривайтесь пристально в изображение и научитесь чаще моргать. Это лишний раз убережет Вас от рези, ряби и боли в глазах. Особенно это касается тех, кто по роду своей деятельности много читает и/или работает с компьютерной графикой. Обратите внимание, чтобы при работе струя воздуха от вентилятора или кондиционера не попадала в лицо, т. к. в этом случае глаза быстрее пересыхают и становятся беззащитны. И последнее, лучше иметь монитор с большой диоганалью и на него выводить большие изображения, нежели — «крошку» , на котором необходимо смотреть изображение частями либо пристально всматриваться в экран, чтобы рассмотреть детали.
То, что мониторы безвредные - абсолютная чушь! Излучение есть в любом случае.
Буквы в книге состоят из непрерывного слоя чернил. А в буквах на мониторе, если слишком приблизиться, видно, что они состоят из мелких точечек. что неприятно.
Я читаю с монитора в темных очках с уф фильтром
потому что книга не светится
Глаз - это довольно сложная оптическая система. Своего рода бинокль. Внутри глаза имеется линза, именуемая хрусталиком. Эта линза обеспечивает фокусировку (четкость) изображения на задней поверхности глаза, именуемой сетчаткой. Сетчатка - это своеобразный преобразователь передающий сфокусиорванное (т. е. четкое) изображение в мозг для анализа.

Фокусировка (обеспечение четкости) изображения достигается мышцами, удерживающими хрусталик. Если книгу держать очень близко, мышцы напрягутся и из-за этого претерпят в конце концов изменения из-за которых зрение будет ухудшаться.

Почему разные нормы для монитора и книги? Эти ограничения для мониторов более характерны для старых моделей, которые во-первых излучали вредные побочные излучения и создавали электростатическое поле, во-вторых их изображение было зернистым. Экран смартфона и планшета - это по сути такой же монитор, как и для современных компьютеров, для него подобных ограничений нет.
Гуля Агзамова
Гуля Агзамова
31 169
Кто тебе сказал что они безвредные? Это ещё спорный вопрос какие вреднее старые на элт или жк.
Помню когда на жк пересел то месяц глаза болели и вобще по долгу не мог сидеть.
Потому, что книга, и, как правило, текст, меньше, чем монитор.
Chemen Chemen
Chemen Chemen
22 512
от монитора исходит яркость. .
Юлия Козлова
Юлия Козлова
1 331
может потому что компьютер имеет сразу два источника электромагнитного излучения (монитор и системный блок)
Ольга *****
Ольга *****
535
Монитор мигает с определенной частотой, от этого зрение сильно напрягается. А книга неподвижна.
от компа излучение от него лучше подальше
Izi |Secret` Hell
Izi |Secret` Hell
283