Прочее о здоровье и красоте

Хочу сдать кровь как донор. Но прочитала, что вес должен быть не менее 50 кг. А у меня 48. Что, скорее всего, откажут?

не факт. смотря где сдавать. если итди на станции переливания крови, чтоб сдать и заработать деньги -это одно, а если идти напрямую в больницы, там где лежат люди которым реально сейчас нужна помощь, там возьмут.
Надежда Морозова (Журич)
Лучший ответ
конечно- в обморок упадете, кто там с вами возится будет, да при таком весе-в пору самому вливать, а не сдавать
Обычно кровь разрешают сдавать, если вес минимум 50 кг.
Где-то на небольшой недобор веса могут закрыть глаза или вообще не взвешивать, а где-то доноров заворачивают и при ровно 50-ти кг.
Дело, собственно, в том, что стандартный объем заготовки крови - 450 мл (и это без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) . Согласно "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов", у лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови. Посчитайте, сколько это - 12% ОЦК, который в норме составляет 6,5-7% массы тела (у меня получилось 0.374 - 0.403 л) . Т. е. при вашем весе брать стандартную дозу крови (450 мл) вроде как нельзя, а меньшую вряд ли возьмут, т. к. в стандартный контейнер для забора крови уже включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл, а контейнеры меньшего объема используются редко и есть не во всех отделениях переливания.

Знаю, что девочки, чтобы дойти до заветных цифр, либо ели перед донацией недельку побольше, либо литр воды выпивали с утра, либо в карманы что-то тяжелое клали, взвешиваться отправляясь, либо сдавали кровь перед менструацией, т. к. у большинства в это время присутствует некоторая задержка жидкости в организме и вес увеличивается. Но главное, собственно, в том, как отреагирует организм на потерю крови. Мне кажется, чем хрупче девушка, тем больше вероятность плохого самочувствия. А медики рисковать не хотят, ибо: "Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред" (ст. 1 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").
В недели, когда проходят акции донорства, обычно все эти процедуры быстрее и легче. Ни справок, ни взвешиваний. На глаз, конечно, посмотрят, если уж Вы больно тощая, отправят домой.
Рамзия Якупова
Скорее всего. Вы ж худенькая. у вас возьмут кровь и вы слабость почувствуете. Решайте: или поправиться на 2 кг, или ни сдавать
зачем тебе кровь сдавать? школадку хочешь? )
отказать не должны, в нашей стране то
если врач добросовестный- откажет. я недавно хотела сдать кровь, там была такая очередь! а ведь многих разворачивали назад - у кого какие проблемы. вот мне отказали, т. к. не прошло полных 6 мес. с операции. а оставалось всего 18 дней до наступления того момента, когда можно сдать кровь, но мне сказали. приходите через 18 дней. и все.
Не откажут, доноров не хватает. Главное. чтобы давление было в норме, если низкое, не примут.