Кровь сдавать очень даже полезно. В первый раз, конечно, будет даже страшновато, но, если раз в 2 недели сдавать - на это вообще можно "подсесть", как на занятия спортом или баню.
После сдачи крови рекомендуют красное вино. Я же рекомендую сок из красных сортов винограда, это гораздо полезнее и вкуснее.
Где сдают за деньги - не знаю.
Прочее о здоровье и красоте
Хочу сдать кровь за деньги, насколько это опасно??и вредно ли для здоровья?
если вы абсолютно здоровый человек, то сдайте, сейчас берут на станциях переливания крови 450 мл, не жалко почти пол-литра крови? много там не платят, но многих отсеивают, если давление не в порядке, если желтухой болели и т. д
Во-первых вам много не дадут денег, а во-вторых если чуть-чуть то не опасно!
Опасно тем, что есть вероятноть подцепить ВИЧ. Хоть эта вероятность очень мала, но она существует...
Вообще-то. это только полезно и нисколько не опасно, но вам вряд ли удастся на этом подзаработать.
Если у тебя высокий уровень гемоглобина (т. н. густая кровь) , то это даже полезно. Если уровень гемоглобина низкий, анемия, то этого конечно же, делать не следует. Также зависит от количества сданной крови. Если ты девушка худенькая, то сдача больше 150-200 мл может повлечь за собой неприятности для организма, если крупная - то можно и 400. Тебе об этом должны рассказать в пункте переливания крови. Плюс, конечно же, у тебя не должно быть заболеваний, передающихся с кровью (ВИЧ, гепатит, и др.)
Сдавать кровь в принципе полезно - идёт обновление крови (раньше в медицине вообще практиковалось лечебное кровепускание) . Единственное (в чем не прав радикально добрый Доктор) - кровь не рекомендует (а на нашей станции перилевания крови и не дадут) сдавать кровь чаще раза в 2 месяца. Раз в месяц - предел. Оптимально - сдавать 5 раз в год.
Ещё вариант - сдавать плазму. Её действительно можно сдавать раз в 2 недели. Но эта процедура более длительная (порядка 1 - 1,5 часа) .
По поводу денег. Заработать точно не удасться. НО! Есть ведь и льготы. За 60 ДОБРОВОЛЬНЫХ сдач крови или 40 плазмы присуждают звание "Почетный Донор России". А это доплата к пенсии и пр....
Опасности никакой нет, а по поводу ВИЧ -это такой маленький процент, проследите за тем что бы все было стерильно, на счет денег согласна, что много вы не получите, но зато есть плюсы-очистите себе кровь...
Тебе решать, вреда нет в принципе, только делай в мед. учреждениях которые не вызывают подозрений.