Прочее о здоровье и красоте
Какими средствами (маски, кремы и т. д. , самодельные/купленные) возможно предотвращение раннего старения кожи?
перемешайте голубую (белую) глину с теплой водой, должна получиться сметанообразная масса (пропорции сами выбирайте - я делала "на глаз")) добавьте в эту смесь по 3 капли витамина А и витамина Е в масле, нанесите на кожу на 30 минут. повторять эту процедуру нужно 1-2 раза в неделю. голубая глина (белая) и витамины А и Е делают кожу упругой и подтягивают ее, как следствие - исчезают морщинки. главное, что эти ингридиенты стоят очень мало) удачи))
не забывайте про умывание ледяными кубиками с травкой и больше пить воды...
Правильное питание (фрукты и овощи) обязательно, Вода-1.5-2литра в день, свежий воздух, движения. Протирать лицо кубиком льда из трав. Да еще нормальный сон.
здоровое питание и активный образ жизни
Совет 1: Не стоит много говорить о вреде алкоголя и курения, поскольку это всем хорошо известно. Курящие женщины выглядят старше своих лет. Цвет кожи у них бледный, с желтоватым оттенком. Кожа лица вялая, с преждевременными морщинами, часто с расширенными кровеносными сосудиками на щеках и носу. Попадая через слизистую бронхов в кровь, никотин и окись углерода провоцируют кислородное голодание тканей, ухудшают их кровоснабжение и вызывают спазм сосудов кожи. Эффективность кожного дыхания в накуренном помещении заметно снижается.
Потемнение зубной эмали у курильщиков из-за вредных примесей в табачном дыме (самые невинные из них — сажа и деготь) , также не прибавляет им привлекательности. Поэтому молодым женщинам стоит задуматься, прежде чем достать из модной пачки очередную сигарету.
Совет 2: Старайтесь сохранить моложавость кожи не за счет косметических средств, а за счет сохранения здоровья. Контролируйте свой вес, избегайте его резких перепадов. Пейте достаточное количество жидкости не менее 1,5-2 литра в день, следите за нормальной работой кишечника (часто причиной вялости и бледно-землистого цвета лица являются кишечные расстройства) .
Совет 3: Умейте расслабляться. Для сохранения свежести кожи чрезвычайно важен полноценный сон (не менее 7-8 часов) и дневной отдых. Вспомните рецепт наших прабабушек, когда молодые особы перед балом должны были хорошенько выспаться — чтобы цвет лица был свежим. Старайтесь не работать по ночам — это ведет к быстрому старению.
Совет 4: Не забывайте, что радостные эмоции, смех вызывают расслабление мышц лица и улучшают кровоснабжение и питание кожи, а гнев, слезы, ревность приводят к напряжению мышц и спазму сосудов не только кожи, но и головы.
Следите за мимикой и будьте спокойны! Эмоциональная неуравновешенность, страх, тревога и мимические морщины — тесно связанные между собой явления. Психологи утверждают, что если механизмы эмоциональной защиты человека не срабатывают и не спасают его от отрицательных эмоций, тревоги или депрессии, то первыми реагируют именно мимические мышцы. Отмечена прямая зависимость между их тонусом, выражением лица и уровнем внутреннего беспокойства человека.
Напряжение мимических и шейных мышц часто бывают причиной головных болей у женщин. При сокращении мимических мышц лица закладываются кожные складки и таким образом образуются мимические морщины. Происходит это так: благодаря "богатой мимике", т. е. активным сокращениям мимических мышц, волокна которых непосредственно вплетены в кожу лица, возникает постоянное смещение соответствующих участков кожи. Таким образом, многократно повторяющиеся (приблизительно 100 раз в день) неэстетичного вида сокращения мышц лица приводят к формированию таких мимических морщин, как морщины лба, межбровья и др. Появившиеся морщины со временем фиксируются. Причем появиться они могут и в молодом возрасте, отнюдь не украшая хорошенькое личико нахмуренным или угрюмым выражением.
Хотя характер нашей мимики предопределен генетически и развивается подсознательно, ее можно контролировать. Ведь это всего лишь дурная привычка, с которой вы можете справиться. Отдалить появление морщин позволит регулярный косметический уход за кожей.
Прежде всего не забывайте о солнцезащитных средствах, так как 80% морщин появляются под воздействием солнечных лучей.
Следует помнить, что если рН (показатель кислотности) молодой здоровой кожи имеет кислую характеристику, то в процессе старения происходит защелачивание кожи. Отсюда понятна необходимость применения кислотосодержащих косметических средств от молочных сывороток до кремов с содержанием АНА (фруктовых кислот) , в частности гликолевой.
А также целесообразность умывания лица подкисленной водой, протирания ягодными и фруктовыми соками и добавление их в маски для увядающей кожи (в данном случае играет роль не только витаминный набор, который получает наша кожа, но и фактор кислотности) .
Елена Леонтьева
Всех на этом сайте заело про курение и алкоголь, что ли?
разные косметические глины (в зависимости от типа кожи (сухая, жирная, комбинированная))