3акупорка слезно-носового канала.
Такой страшный, на первый взгляд, диагноз, невеселые последствия, но справиться с этой бедой можно самостоятельно. Можно попытаться удалить пробку. Для этого необходимо:
- срезать коротко ноготь указательного или среднего пальца рабочей руки;
- идеально чисто вымыть руки и продезинфицировать их;
- поместить палец на середину нижнего века;
- слегка нажимая, провести пальцем по веку в направлении слезного мешка, который находится у внутреннего угла глаза, прямо около носа:
- затем сильно нажать на слезный мешок движением, направленным вдоль носовой кости.
Эта несложная процедура очень часто помогает выдавить пробку либо в нос, либо в глаз. Процедуру нужно повторять 5-7 раз через день в течение недели. Если и после этого глаз слезится, обратитесь к офтальмологу.
Энтропион - такое состояние, при котором ресницы растут внутрь. При движении век реснички раздражают поверхность глаза, вызывая конъюнктивит или даже воспаление и изъязвление роговицы. С такой аномалией могут могут справиться только в специализированных клиниках.
Для людей, использующих линзы или носящих очки, слезотечение может быть связано и с другими факторами:
- неправильно диагностирована острота зрения (посетите окулиста для уточнения или корректировки остроты) ;
- повышена чувствительность роговицы (смените линзы на более качественные (часто они дороже) , используйте "ежедневки", смените препарат для очистки линз) ;
- средства коррекции зрения подобраны неверно - вызывают аллергию (воспользуйтесь советами, данными выше) .
При слезотечении аллергического происхождения только комплексный подход к проблеме может исправить ситуацию:
- определить аллерген, исключить контакт с ним;
- провести дополнительные обследования, назначенные врачом, пройти курс лечения;
- укрепить иммунитет, пересмотреть меню, добавив обязательные для здоровья глаз и организма витамины и продукты;
- в отдельных случаях сменить место работы;
- использовать экологически безопасные вещества бытовой химии.
Хорошим народным средством всегда были успокаивающие компрессы для век:
- отвар ромашки и календулы (взять по 1 части) ;
- отвар пшена (2 ст. л. пшена на 1 л воды кипятить 7 мин) ;
- отвар из листьев мяты или р-р 2 капель масла в 100 мл кипяченой воды.
Прочее о здоровье и красоте
Слезятся глаза подскажите, что делать...?
Обратись к врачу окулисту, возможно аллергическая реакция!
Лучше окулиста никто не посоветует. Это может быть и аллергия, и соринка, и инфекция. Если покраснение роговицы, капните дексаметазон (дексона)
Оксана Воевутко
Спасибо