Почему зубы окрашиваются? Цвет в еде и напитках зависит от хромогенов – пигментированных молекул, легко оседающих на поверхности зубной эмали. Кроме того, существует группа органических соединений, известных как таннины (дубильные вещества) . Они содержатся в кофе, чае, красном вине, копченой пище, в плодах граната, цитрусовых, бобовых и многих других продуктах. Таннины увеличивают способность хромогенов оседать на эмали, увеличивая вероятность пигментации зубов. Задумайтесь: если еда или напиток могут оставлять невыводимые пятна на одежде или коврах, наверняка они могут окрасить и Ваши зубы.
Кофе. Конечно, его окрашивающий эффект можно уменьшить, разбавив напиток водой или молоком, но благодаря своему темному цвету и кислотообразующим свойствам кофе легко пристает к зубной эмали.
Прочее о здоровье и красоте
Является ли кофе красителем? (Дантист сказал не есть ничего с красителями в течении дня).
Алеся Антоненко
благодарю за ответ!
кофе, чай, черника, клубника-красят . особенно пломбы и зубы из пластмассы.
да, потемнеет пломба
Алеся Антоненко
благодарю!
Добавлю, что молоко, как ни странно, тоже входит в список запрещенных )) Оно может окрасить зубы в желтый. Также осторожнее с лекарствами, конфетами, сигаретами.
а вы что кушаете кофе?
вообще то порошковый кофе на самом деле в процессе производства не имеет вкуса.
и запаха
его добовляют отдельно
Именно порошковый Вам нельзя - это факт!
но ежели зерновой - то вы даже не заметите на зубах разницу!
:)))
и запаха
его добовляют отдельно
:)))
Алеся Антоненко
всё что не вода всё кушается, даже чай.
ещё как
Если сказал дантист, то точно нельзя. Поскольку кофе весьма эффективно окрашивает зубы.
Алеся Антоненко
конкретно ничего не говорил, прозвучало только "красители" )