Прочее о здоровье и красоте

А что такое мастопатия?

диффузное или узловое изменение ткани молочных желез, характеризующееся появлением в молочной железе (нередко в обеих) , чаще в ее верхненаружном отделе, образований различной величины и плотности, на ощупь мелкозернистых или в виде отдельных узлов, часто болезненных.

Сама по себе мастопатия не опасна, но возможность возникновения в ткани железы изменений, вплоть до опухоли, должна настораживать. Поэтому любые изменения в молочных железах, особенно различные уплотнения, — серьезный повод для обращения в женскую консультацию или онкологический центр.

При диффузной мастопатии необходимо наблюдение и лечение гинекологических заболеваний. Запрещаются физиотерапевтические тепловые процедуры, массаж, облучение кварцевой лампой и загорание. Применяются растворы хлорида кальция, иодида калия внутрь, а также гармонотерапия. При узловой форме, в тех случаях когда гормонотерапия не дает эффекта, производят операцию — секторальную резекцию молочной железы.

При фиброзно-кистозной мастопатии (диффузной и узловой) рекомендованы следующие сборы лекарственных растений:

• Тысячелистник обыкновенный (трава) 1 ч.

• Хвощ полевой (трава) 1 ч.

• Можжевельник обыкновенный (ягоды) 1 ч.

• Кукуруза посевная (столбики с рыльцами) 2 ч.

Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить. Принимать по 50—70 мл 3 раза в день после еды.

• Фиалка трехцветная (трава) 1 ч.

• Хвощ полевой (трава) 1 ч.

• Валериана лекарственная (трава) 1 ч.

• Крапива двудомная (листья) 2 ч.

• Череда трехраздельная (трава) 2 ч.

Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Остудить, процедить. Принимать по трети стакана утром и вечером (лучше после еды) .

• Эвкалипт прутьевидный (лист) 2 ч.

• Череда трехраздельная (трава) 2 ч.

• Чистотел большой (трава) 1 ч.

Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка и настаивать полчаса, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды.

• Валериана лекарственная (корень) 1 ч.

• Зверобой продырявленный (трава) 2 ч.

• Подорожник большой (листья) 2 ч.

• Череда трехраздельная (трава) 4 ч.

Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настаивать 40 минут. Процедить и принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день после еды.

Внутренние перегородки 20—25 грецких орехов залить 100 мл 70%-ного спирта. Настаивать в плотно закупоренной бутылке 10 дней в темном месте. Принимать по 15—20 капель в четверти стакана воды 3 раза в день за полчаса до еды в течение 2 месяцев. Хранить настойку при комнатной температуре в темноте.

Профилактика. Для профилактики мастопатии важно своевременно лечить заболевания половой системы и исключать аборты. Не следует допускать развития мастита — воспалительного процесса в молочных железах. Существенную роль в предупреждении опухолей молочной железы играет правильное вскармливание ребенка. Прекращать кормление необходимо постепенно и только по совету врача.
Наталья Шемякина
Лучший ответ
Уплотнение в молочной железе. У меня фиброзно-кистозная мастопатия, но я ее остановила еще лет 5 назад. Пью перекись водорода
у меня фиброзно-кистозная мастопатия. Делала УЗИ и маммографию, так и выявили. Опасно тем. что эти доброкач. уплотнения мгут переродиться в злокач. Тьфу-тьфу, не дай бог... Пью "мастодинон".
Оксана Юзик
Уплотнение в молочной железе.
Алёна Щербань
заболевание молочной железы

опасно..
это изменение ткани молочных желез.
Raihan Kizambaeva
Мастопатия - это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия бывает у женщин всех возрастов, но наиболее часто ею страдают женщины в возрасте от 25 до 45 лет.