Прочее о здоровье и красоте

Кто такая младшая медсестра и чем она занимается?

Это санитарка, прошедшая обучение на специальных курсах. И Владимир неправ - должность такая существует. Только искать нужно не в Трудовом кодексе))) ) Вот нормативный документ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 июля 2010 г. № 541н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ
В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"
V. Должности младшего медицинского
и фармацевтического персонала

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Должностные обязанности. Оказывает помощь по уходу за больными под руководством медицинской сестры. Проводит несложные медицинские манипуляции (постановка банок, горчичников, компрессов) . Обеспечивает содержание в чистоте больных, помещения. Обеспечивает правильное использование и хранение предметов ухода за больными. Производит смену постельного и нательного белья. Участвует в транспортировке тяжелобольных. Следит за соблюдением больными и посетителями правил внутреннего распорядка медицинской организации. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.
Должен знать: приемы проведения несложных медицинских манипуляций; правила санитарии и гигиены, ухода за больными; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование, дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.
http://lawsforall.ru/index.php?ds=50705

http://www.sisterflo.ru/justice/instruct_jnurse.php
Майра Найзагулова
Майра Найзагулова
55 770
Лучший ответ
клизмы ставит
Мариша Халецкая Обработкой и уборкой занимается после клизмы. которую ставит специалист с медобразованием.
какашки выносит и прочая черновая работа
ТК. подобного понятия не существует.
Майра Найзагулова В Трудовом кодексе - не существует, но он - и не про штатные единицы или должности. Это регулируется
ПРИКАЗом МЗ
от 23 июля 2010 г. № 541н

http://lawsforall.ru/index.php?ds=50705

IV. Должности младшего медицинского
и фармацевтического персонала

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Похожие вопросы