Минусов у солярия все-таки больше, чем плюсов. Но кого это волнует, если вам к лицу загар или долгой зимой хочется побольше солнца, пусть и искусственного. Это как с высокими каблуками: все знают, что они вредны, однако никто не собирается с ними расставаться. Разумный выход – минимизировать риск.
Во-первых, соблюдать оптимальный график посещения солярия: 1 раз в неделю по 5–7 минут.
Во-вторых, обязательно использовать накладки на соски, заклеивать пластырем родинки, свежие рубцы или ранки (в том числе татуировки и пирсинг) , а также участки кожи, на которых есть пигментация либо сосудистая сеточка.
В-третьих, загорать в защитных очках, волосы закрывать косынкой, а губы защищать увлажняющим бальзамом.
Категорически нельзя загорать в солярии при мастопатии, миоме, полипах, кистах, нарушениях функции щитовидной железы и многочисленных родинках на теле.
Прочее о здоровье и красоте
Вредно ли солярий и чем?
Профессиональные косметологи уверены, что загар (как на солнце, так и в солярии) эффективно помогает избавиться от угревой сыпи, способствует лечению псориаза, экзем, атопического дерматита и нейродермита. С эстетической точки зрения бронзовый оттенок кожи – это очень модно и привлекательно, по сравнению с бледным потухшим цветом кожи после зимы.
Еще один значительный плюс - ультрафиолетовые лучи способствуют выработке в нашем организме витамин D и гормон радости – серотонин. Однако полная безопасность солярия гарантирована лишь абсолютно здоровым людям при соблюдении правил загара в солярии.
стареет кожа от этой хрени
В солярий ходить безопасно если пользоваться защитными кремами, я вот например в магазине Смартбай купила себе Бальзам Golden Soul 1 фаза SYMPHONY. Вот ссылка на товар, если кому то интересно - http://www.smartbuy.ru/b2b/770/7064/ . Теперь моя кожа не страдает от ультрафиолетового излучения, а только приобретает загар.