Прочее о здоровье и красоте

Почему, когда мы слушаем наш голос на записи, он нам не нравится? Неужели окружающие люди слышат точно такой же голос?

Ната S
Да, все слышат такой же голос, как на записи. Ваш голос искажается из-за внутреннего уха. Но все привыкли к вам и все окей :3
Айнура Жасакбаева
Лучший ответ
Окружающие слышат другой голос. Потому что свой голос мы слышим изнутри.
Ольга Швец
окружающие люди слышат точно такой же голос
мне мой голос на записи тоже совсем не нравится (((
Елена Хоменко
нравится - не нравится не в этом дело. Дело в том, что НИКТО не слышит наш голос так, как слышим его МЫ. Как бы изнутри. А со стороны, конечно, он нам не нравится, непривычно.
Лидия Шуверова
Нравится некоторым
Забей. Никому свой голос не нравится. По крайней мере тем, кто нечасто свой голос "со стороны" слышит. Тебе же не кажется ужасным голос мамы, бабушки или подруги? А им свои голоса тоже наверняка не очень ))
Причина этого парадокса кроется в том, что запись производит голос не полностью.
Разговаривая, мы воспринимаем собственный голос не только через воздух, но и через кости черепа. Голос вызывает колебания черепных костей, и звуковая волна попадает во внутреннее ухо, минуя барабанную перепонку.
Кости способны передавать только низкие частоты, поэтому голос, который мы слышим изнутри, несколько ниже того, что слышат окружающие.
Записанный на пленку собственный голос кажется нам незнакомым, так как записывающее устройство (как и окружающие) слышит только тот звук нашего голоса, который передается по воздуху.