Прочее о здоровье и красоте

Почему у мальчиков-подростков ломается голос, а у девочек-нет?

Голос меняется и у мальчиков, и у девочек. Только у девочек несколько иначе, но связано это чисто природное физиологическое явление с половым созреванием.
Появление голоса у человека происходит посредством нескольких органов: голосовых связок, гортани, носоглотки, грудной клетки, легких. Воздух, вырываясь из легких, заставляет вибрировать голосовые складки, а носоглотка и грудная клетка — это резонаторы. Высота звука зависит от толщины и длины голосовых связок — чем они больше и толще, тем звук ниже. У детей гортань маленькая, голосовые складки небольшие, поэтому голос у детей высокий и звонкий.
Все дело в том, что голосовые складки у девочек растут медленнее, чем у мальчиков и к началу полового созревания они у девочек еще гораздо короче. Голос у девочек тоже ломается, но не так явно и не так быстро, как у мальчиков. признаки ломки голоса Назвать этот процесс мутацией нельзя потому, что такая ломка голоса не связана с гормональными перестройками в организме девочки.
Тот или иной тембр голоса заложен в человеке от природы и надо воспринимать его как данность. Взрослеющему ребенку потребуется время, чтобы он смог привыкнуть к новому своему голосу. Объясните ребенку, что ломка голоса – своего рода начало пути во взрослую жизнь. И если родители серьезно отнесутся к подростку во время мутации его голоса, поддержат его дельным советом, то процесс этот пройдет наименее болезненно и гораздо быстрее.
Родителям стоит знать о трех особенностях подростковой мутации голоса:
в период ломки нельзя нагружать голосовые связки, из-за перенапряжения на складках возникают узелки, в результате чего голос становится хриплым;
избегать простуды — мутация может затянуться;
какой голос будет у подростка во взрослой жизни - не известно: что природой заложено, того уже изменить нельзя.
Подростки часто интересуются, как можно ускорить ломку голоса. Так вот, сделать это никак не получится потому, что мутация — это природный физиологический процесс, а вмешиваться в природу, как известно, не стоит.
Елена Ляпина
Лучший ответ
Елена Ляпина Спасибо за ЛО!
Просто потом МУЖЧИНА возьмёт своё!))
Екатерина ****
У девочек тоже есть мутация голоса, но она не так заметна. Ибо изменения гортани, диапазона не столь кардинальны.
Этот вопрос можно задать гуглу, он даст более развернутый ответ на ваш вопрос. Не ленитесь
Елена Исакова
Может быть из за гормонов и от природы
у девочек он не ломается, но на время грубее становится