Прочее о здоровье и красоте

как ломается голос? кашляю постоянно лекарства не помогают, голос резко то хриплый то нормальный что жэто?

Ирина *
Голос человека – это звуковые волны, которые возникают при прохождении воздуха через голосовую щель гортани при сомкнутых голосовых связках. Чем длиннее и толще связки, тем ниже голос. Чем ровнее связки, тем чище тон. Голос становится низким и хриплым, когда связки становятся неровными и более толстыми, либо на пути голосовой волны появляются дополнительные препятствия, создающие помехи. Такое состояние называется еще дисфонией. Это возможно в нескольких ситуациях. Причины изменения или потери голоса у взрослого Инфекционно-воспалительные заболевания гортани и голосовых связок Воспалительные изменения связок и, прежде всего, отек при острых вирусных воспалениях гортани (ларингите) или ларинготрахеите вызывает осиплость голоса. Отечность мешает связкам плотно смыкаться, изменяя окраску голоса и снижая его звучность. Помимо этого могут наблюдаться сухой кашель в программе трахеита, подъем температуры до 37-38, першение, щекотание и саднение в гортани. Охриплость может сменяться полным пропаданием голоса (афонией). Такую картину можно наблюдать при гриппе, парагриппе, аденовирусной инфекции, поражениях респираторносинцитиальным вирусом. Также возможны бактериальные ларингиты, вызванные пневмококком, бордетеллой, гемофильной палочкой, или грибковый ларингит на фоне кандидоза гортани. При хронических ларингитах разного происхождения осиплость голоса может остаться на всю жизнь. Отравления Хлором дают осиплость голоса, потерю голоса, сухой кашель, спазм голосовой щели, отек легких (в быту вдыхание паров некоторых средств бытовой химии — Доместос, АСЕ, БОС, Prill, Белизна, Comet и пр.) Аммиаком, помимо хриплого голоса, вызывают першение в горле, боль за грудиной, кашель со слизистой мокротой, которые в тяжелых случаях переходят в отек легких. Фтором провоцируют клинику ларингита, слезотечение и покраснение глаз (конъюнктивит), кашель, слизистое отделяемое из носа, кровавый понос, судороги, бред. Аллергические состояния Отек гортани на фоне аллергии немедленного типа или при особенностях системы комплемента развивается в программе отека Квинке. При этом осиплость голоса – грозный признак, предшествующий стенозу гортани и затруднению дыхания вплоть до удушья. Помимо першения в горле и покашливания, затруднено дыхание, постепенно бледнеют, а затем синеют лицо и пальцы, появляется заторможенность или возбуждение, сменяющееся потерей сознания. Все стадии очень быстро сменяют друг друга, поэтому состояние относится к неотложным. Обменные нарушения Гипотиреоз или снижение выработки гормонов щитовидной железой также меняет голос. Он развивается в исходе тиреоидита или после удаления железы по поводу зоба или опухоли, а также становится результатом лучевой терапии или йододефицита в эндемичных районах. На фоне гипотиреоза в тканях задерживается жидкость, слизистая гортани и связки отекают. При этом отек достаточно плотный и плохо устраняемый, хотя при заместительной гормональной терапии удается восстановить голос. Характерен вид больных гипотиреозом: они отечны, одутловаты, бледны, заторможены. У них сухая кожа, ломкие тусклые волосы и выпавшие наружные края бровей. Они мало интересуются внешними раздражителями, страдают от отсутствия аппетита, одышки, замедления ритма сердца. Обезвоживание – еще одна причина охриплости. При дефиците воды может появляться сухость кожи и слизистых, жажда, осиплость голоса, к которым по мере прогрессирования присоединяются нарушения работы сердца и расстройства сознания. Острые или хронические ожоги При контакте с уксусной кислотой связки и гортань могут получать химические ожоги разной тяжести и глубины. Рубцовые изменения связок могут испортить голос или даже лишить его навсегда. Никотин, углекислый газ и смолы, образующиеся при курении, постоянно раздражают слизистую оболочку гортани, провоцируя отечность связок
Елена Шошина
Лучший ответ
Это скорее всего простуда, а не ломка голоса. Раз кашляете.
Наталья Зданевич Кашлять "хочется"