Прочее о здоровье и красоте
У меня был тонкий голос, сейчас стал хриплым, мне 14 лет, не курю, горло вроде не болит.
Голос ломается, котенок :)
Голос рождается при помощи нескольких систем организма: гортани, голосовых складок (в обиходной речи их называют связками) , легких, грудной клетки и носоглотки. Струя воздуха, вырываясь из легких, заставляет с определенной частотой колебаться голосовые складки, при этом грудная клетка и носоглотка служат резонаторами. Чем больше и толще голосовые складки, тем ниже звук. Хотя не всегда.
У мальчиков, как и у девочек, гортань маленькая, складки небольшие, и под действием струи воздуха вибрируют только их края. Специалисты называют это фальцетным механизмом рождения звука. Гортань – как свисток. Природа так задумала, чтобы ребенка, у которого все звукообразующие системы пока маленькие, все-таки было слышно.
Но в 13-14 лет под влиянием разнообразных гормонов, в основном половых, у мальчиков начинают расти, удлиняться и утолщаться голосовые складки. Эти складки – гормонозависимая структура. Недаром у евнухов голос остается высокий, детский – сами они имеют комплекцию вполне взрослых мужчин, а голосовые складки не достигают взрослых размеров, потому что в организме не вырабатываются половые гормоны.
По этой же причине и у стариков голос становится выше – ведь половых гормонов в организме все меньше. А у женщин к старости, наоборот, голос звучит на более низких тонах, опять-таки гормонов не хватает, только женских, которые меняют складки так, чтобы звук был высокий и звонкий.
просто у тебя писюн растет и ты стаешь мужиком
ломка голоса, нормально, старайся не петь
голос "петушится", "ломается" у тебя переходной возраст.. .
У многих такое было. у меня в том числе, после того как в росте останавливаешься, голосовой аппарат тоже в росте останавливается и голос становится постоянным.. .
сейчас мне 20 лет. голос резался в период скачка в росте, тоже в 14 лет, и каказался даже порой смешным:) ) особенно когда "петушился" ...смешно было.. . во время разговора может меняться тембр с ВЫСОГОКО - НА НИЗКИЙ, ИЛИ НАОБОРОТ, ИЛИ ВОЛНАМИ, НО ТЫ ЭТО НЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕШЬ, ОНО САМО...
Голос меняется