У каждого индивидуально, кто-то в 12 уже басом говорит, а у кого-то в 16 начинает ломаться. Спросите у отца, если есть возможность, во сколько у него началась ломка голоса.
Вам пока 14. Еще рано делать окончательный вывод. Среднестатистически, голос у подростков начинает ломаться в 13-14 лет. Иногда этот процесс затягивается до 21 года. Идет половое созревание и под воздействием гормонов голосовые связки удлиняются, прорезается взрослый голос. Пока не закончится половое созревание голос не установится. В этот период вообще курить вредно, желанного баса вы все равно этим не добъетесь. Также вредно в период ломки голоса напрягать голосовые связки (постарайтесь не орать без лишней надобности) и лучше беречь горло от простуд. Если вас очень беспокоит эта проблема (а она должна беспокоить, если ваш рост уже установился, а голос так и остался детским), нужно записаться на прием фонопеда - специалиста по постановке голоса, который обычно работает с певцами или врача-фониатора. Врач или фонопед осмотрит ваши связки и покажет упражнения для постановки и закрепления нормального мужского голоса.
Прочее о здоровье и красоте
Писклявый голос в 14 лет. Что делать?
спортом займись. Это повышает тестостерон
ждать пока повзрослеешь
Ничего, подожди до 18 время есть
Ирина Шмидт
Флюра Салихова
А если он мне не нравиться? Как мне его исправить?
У меня в 14,голос как в 40 летнего, хд
Флюра Салихова
Круто
петь.
Что делать, муравью х й приделать что делать
у моего друга тоже писклявый голос, летом ему 15
Если голос писклявый, скорее всего вы говорите с высокой гортанью. Найдите на Ютубе упражнения на опущение гортани, и при должной практике со временем вы сможете говорить значительно ниже.
ничего все ок
Флюра Салихова
Как же я тебя понимаю