Прочее о здоровье и красоте
помогите мама выпила самогона и ей плохо рвёт и прочее скорую не вызовем потому что мы на отдыхе что люделать???
чем помочь???
Отравление, вызванное самогоном, сивушными маслами.
Домашний самогон также является суррогатом, в производстве которого применяются аппараты, чье несовершенство попросту не позволяет провести комплексную очистку от сивушных масел жидкости.
Отравление в этом случае происходит даже чаще, вопреки убеждениям о чистоте продукта, чем отравления при употреблении продукции из магазинов.
Алкогольное отравление: первая помощь при нахождении в сознании
Первым действием, которое следует произвести, вне зависимости от вида и степени отравления, является очистка желудка от яда, всасывания которого еще не произошло в кровь больного. Соответственно, для этого вызывается рвота.
При нахождении в сознании, пострадавшему дают воду (от 2-х стаканов) , после чего, если рвота не наступила, нужно надавить пальцем непосредственно на корень языка. Делается это несколько раз до тех пор, пока рвотные массы не сменит выход выпитой воды. Бывает и так, что вода рвоты не вызывает, что требует добавления в нее марганцовки или нашатырного спирта.
Алкогольное отравление: первая помощь при бессознательном состоянии
При бессознательном состоянии больного следует привести его в сознание, после чего произвести промывание желудка. В положении лежа при отсутствии сознания его оставлять нельзя, потому как при внезапном приступе рвоты он попросту захлебнется. Нельзя также производить принудительное промывание желудка при бессознательном состоянии больного, как нельзя и пытаться давать ему в этом случае лекарства и активированный уголь.
Если началась рвота, но человек в себя не пришел, следует оказывать помощь механическим способом, то есть, использовать для удаления рвотных массы ткань, намотанную на ручку ложки или на палочки. Подозрение о попадании в трахею рвотных масс требует немедленного поворота пострадавшего на живот, лицом вниз, заставив прокашляться.
Состояние тяжелого опьянения может быть сопряжено с остановкой дыхания, в том числе и с прекращением работы сердца. В этой ситуации следует немедленно приступать к реанимационным процедурам в виде искусственного дыхания и закрытого массажа сердца в случае его остановки.
Основные действия в оказании первой помощи
Сильное отравление в обязательном порядке требует вызова скорой помощи.
В ожидании приезда врачей больному обеспечивается приток свежего воздуха в достаточном объеме.
Отсутствие сознания требует принятия мер по его возвращения, что можно сделать, используя, например, нашатырь. Им смачивается ватка, после чего ее следует дать понюхать пострадавшему.
Отсутствие нашатыря определяет альтернативу в виде растирания ушей, за счет чего обеспечивается приток к голове крови, что также является вполне эффективной мерой.
Отравившегося человека необходимо освободить от давления, оказываемого одеждой, расстегиваются также верхние ее пуговицы.
После промывания желудка, отмеченного нами выше, больного нужно согреть, можно поставить горчичники (на ступни, икры, затылок и кисти рук) .
Дополнительно дается горячее питье: сладкий крепкий чай/кофе, травяные отвары, свежий сок.
Скорую вызвать, это ведь отравление.
Если есть активированный уголь, надо развести с водой и дать выпить. вообще Самое это врача.
допить самогонку, чтобы мама больше не пила
Я вижу, что ты и сам (ма) тоже это же употребил )))) Вначале дать много жидкости, чтоб вызвать рвоту, потом несколько таблеток активированного угля.
пусть пьет больше воды и очищает желудок
пить много воды а потом два пальца в рот что бы хоть немного прочистить организм. вызывайте скорую вы вроде не крайнем севере.
Если вы за границей, то в базовую мед. страховку входит помощь в экстренных случаях. По полису вы имеете право получить бесплатную помощь в любой точке России или достаточно его скана или номера. А по-поводу первой помощи: купите марганцовку, сделайте раствор примерно литра 2 бледно розового цвета и заставляйте его пить. Пусть ее рвет. Добейтесь, чтобы ее начало рвать только самим раствором и минимум примесей. После заствьте ее выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса мамы. Вес округляйте, если не целая цифра. Пусть запьет минералкой, желательно с газом. Газированная вода быстрее вызовет небольшое раздражение в желудке и соответственно побыстрее усвоит уголь, ну и еще один побочный эффект газировки-желание пить. Рядом поставьте чистую воду уже без газа. Пусть больше пьет ее, а с утра повторите процедуру с актив ровным углем и не ешьте молочное
Прочистите желудок марганцовкой, если есть... возможно отравление!!! где бы вы не были на отдыхе, возможность вызвать скорую есть!!!! так что не опускайте руки, звоните в скорую и говорите координаты своего нахождения! если вы за границей, то обратитесь на рецепшен, там все решат!!! марганцовкой разбавленной водой!!!!