Прочее о здоровье и красоте

Как можно заразиться демодексом??

Ольга Семика
Нарушается симбиоз с бактериями и микрофлорой кожи, что является пусковым фактором для развития заболевания. В нормальных условиях клещи Демодекс ведут себя «примерно» и не проникают за пределы базальной (основной) мембраны эпидермиса (поверхностного слоя кожи) , в связи с чем не наблюдается реакция со стороны иммунной системы кожи. Но в результате действия ряда факторов (например, длительное применение кортикостероидных мазей) самка откладывает яйца неглубоко под поверхностью кожи. Постоянное воздействие продуктов тканевого обмена и жизнедеятельности клеща, изменения химических параметров кожного сала, повышается активность иммунной системы, вызывая воспалительный процесс. Он является ответной реакцией организма на физический и химический раздражитель (клеща Демодекс) , который появился там, где организмом не предусмотрено его существование (S.Wikel, 1999). Таким образом, клещ Демодекс вначале вызывает, а потом и начинает поддерживать патологический процесс.
Профилактика Демодекоза:

* здоровый образ жизни (развитию болезни способствуют курение, прием алкоголя)
* сбалансированное питание (отказ от сладкого и острого)
* избежание стрессов
* тщательный уход за кожей лица
* избегание прямых солнечных лучей
* соблюдение правил личной гигиены (нельзя пользоваться чужой подушкой, полотенцем и т. д.) .

Клещ Демодедкс предпочитает места с повышенным салоотделением. Demodex folliculorum обитает внутри волосяных фолликулов, Demodex brevis - в сальных железах.
Заражение происходит при прямом контакте с носителями клеща. Также известны случаи заражения в косметических салонах при чистке лица.
В природе нет особых очагов демодекса. Чаще всего он передается от человека к человеку в быту контактным путем с влажными полотенцами, с постельными принадлежностями, через подушки. Постельное белье и полотенца желательно периодически кипятить или проглаживать (помимо обычной стирки) .

Если в доме есть больной демодекозом, то кипячение белья должно быть регулярным, а перины и подушки полезно летом выставлять на солнце, а зимой — на мороз (ультрафиолет и мороз губительны для клеща) .
Если пользоваться совместно косметическими и туалетными принадлежностями — кисточками, различными тушевками, пудреницами, то это возможно. Ни при каких обстоятельствах не стоит применять чужие парфюмерные средства, предметы ухода за кожей, мочалки, губки, расчески, щетки для волос. Они могут стать не «источником красоты» , а источником заражения демодекозом.
Катя Бердникова
Лучший ответ
Давить прыщи грязными руками ,, сори
Анна Назимова
Ольга Семика Собственно это я и делала... (
Спасибо за ответ - полезно! Больше ни-ни грязными руками! Хотя это привычка, типа как ногти грызть - благо хоть этим не страдаю)