Прочее о здоровье и красоте

Как мне не комплексовать и смотреть людям в глаза при разговоре, если...

я ношу очки (правда стильные) и у меня косоглазие?У меня была врождённая катаракта. Родители приложили много усилий, чтобы я видела, ездили со мной, тогда ещё младенцем, по разным больницам, на глазах сделали кучу операций. Сейчас вижу, но зрение плохое, вынуждена носить очки. А косоглазие из-за разной остроты зрения на глазах. Врачи больше не рекомендуют делать операций, мол, глаза и так уже изрезанные, есть рубцы, и есть риск потерять имеющееся зрение.Одноклассники в школе травили по-страшному, но училась я хорошо, окончила университет с красным магистерским дипломом (безо всяких поблажек), имею сертификат переводчика, работаю на себя, занимаюсь переводами. Раньше была вообще ужасно закомплексованной, но со временем преодолела все комплексы, кроме неуверенности в себе и вот этого стеснения смотреть в глаза при разговоре.Смотрю на себя в зеркало - вроде ничего, но кажется, что люди немного пугаются...
зря ты об этом паришься. Да человек может заметить (не все! ) что с глазом не все так, как обычно и все на этом!!!! Дразнят в детстве, взрослым (откровенно говорю) по фиг!
Lyuda Ano
Лучший ответ
Если есть деньги. Я бы лёг под нож. И не забывайте, что вы человек такой же как и все.
Алёна Чулкова
Оксана Ситникова мне больше нельзя, я уже 9 раз под нож ложилась. Не всё так просто.
Ваша история аналогична моей. В 8 лет проявилась вр. катаракта, унаследованная от отца. Врачи рекомендовали пристроить меня в интернат для слепых, но родителирешили использовать последний шанс - повезли в Москву, в глазн. институт им. Гельмгольца, где меня тоже прооперировали .Тоже носила очки с толстенными линзами,... что я только в школе не испытала! На всю жизнь запомнила. Потом мединститут. А комплексы остаются Никто не смог меня понять тогда, откровенно даже с родителями не могла тогда говорить. Вот пришлось снять очки и ходить как есть. И представляете получилось. Я не говорю что вернулось зрение ( хрусталиков ведь нет) , но привыкла в быту обходиться без очков, пользовалась ими только при работе. Вышла замуж, родила 2 детей ( а врачи прогнозировали ; детей нельзя иметь) , вожу машину ( без очков) . В общем жизнь идет и не хуже, чем у других. А Вы о какой неуверенности в себе говорите, если Вы уже почти всего добились в жизни? Вам искренне желаю повысить самооценку, создать семью и быть счастливой, а также будьте благодарны своим родителям за то, что спасли Ваше зрение.
Оксана Ситникова Вот и я без хрусталиков, но без очков могу находиться только дома. О вождении машины и речи нет. Недавно сделала 2 операции от глаукомы (глаукома появилась вследствие одной неудачной операции, кстати, в Москве, в Институте Гельмгольца)
Оксана Ситникова А насчёт детей - одни врачи говорят, что можно, только кесариться придётся, другие - что вообще нельзя. Но всё равно думаю в будущем родить своего, пусть кесаревым, хоть как...
Натали солнце необращяй на это внимание и види себя спокойно по этому поводи. Ведь главное ты можешь выдить и это просто супер. А комплексовать ненадо!
Liciza Tamapa
поменьше заостряй на этом внимание, мы все не идеальны просто у некоторых недостатки видны, и всем говори что ты не косоглазая, а раскосая!!!! УДАЧИ
Оксана Ситникова не раскосая... у меня сходящееся... один глаз косит, другой - нет.
Ты согласна что косоглазие - не повод для дискриминации?
Должно ли твое отношение к человеку меняться на фоне каких-то дефектов внешности, или инвалидности, или стиля? Если нет, то продолжаем:
Таким образом, ты понимаешь, что люди, которые смеют тебя за это дискриминировать - не правы.... а ты права.. . пускай у тебя по этому поводу возникнет чувство гордости.
+ если ТЫ считаешь, что менять свое отношение к человеку по такой причине, по меньшей мере, не порядочно. то все же надо заметить, что порядочные люди скорее всего к такому не прибегнут.
А нравится НЕ порядочным людям - пускай будет ниже твоей гордости! не порядочных - ты не перевоспитаешь.. . можно их даже пожалеть - недостатки в других ищет тот. кто не находит в себе достоинств!
Ты же знаешь что ты - замечательная! Есть много людей которые тебя любят, значить тебя есть за что любить! Значить. с тобой им легко и приятно.
Очки часто добавляют какой-то привлекательности, из косоглазия вообще можно много выгоды извлечь: многие люди любят слушать медицинские истории с участием других людей - вот тебе тема для разговора ))
+ это как бы изюминка (я имею в виду, что каждый человек особенный) - ты особенная? Особенная.. . это что-то, что есть у тебя, и нет у других.. . это не плохо - это просто необычно. а разве интересно быть обычной?
Ты герой представления о своей собственной жизни - ты ГЛАВНЫЙ герой. просто полюби себя такой! все что в тебе есть, включая недостатки, - все прекрасно! Если кому-то что-то не нравится - ты же не заставляешь их смотреть на это! не хотите - не надо.. .
а если у кого-то по этому поводу зарождается негодование - это их собственные проблемы. ИМЕННО проблемы. но ни в коем случае не твои!
Твоих людей (тех которые тебя любят) тебе уже и так не потерять из-за какой-то мелочи. А остальные люди - и так не твои, их тем более не потеряешь.
К тому же, люди склонны проявлять заинтересованность ко всему необычному, но вскоре её теряют, как только привыкают. Так же и если кто-то чрезмерно обращает внимание на твое косоглазие - скорее всего это из-за любопытства, а не от негативных чувств. :)
Оксана Ситникова Спасибо! Ваш ответ меня просто вдохновил!
Не стоит так себя настраивать! Ты умная, и, я уверена, красивая! А еще ты добрый, сочувствующий человек! Красота не в отсутствии очков! Шагай по жизни с гордо поднятой головой! А дети они вообще жестоки...
Оксана Ситникова моё фото на аватаре, и в альбомах тоже есть ))))
очки с тонированными стеклами
Оксана Ситникова они ещё больше утомляют глаза и ухудшают зрение... любой окулист скажет, что нельзя!