Прочее о здоровье и красоте

А лучше очки или контактные линзы?

**
*прасковья *
Ношу линзы с 1990 года. Зрение не ухудшается.
Год от года технологии улучшаются, я начинала с жутких (по нынешним понятиям) чешских линз и постепенно дошла до современных линз плановой замены. Меняю 1 раз в 2 недели, жаба душит перейти на ежедневную замену. НО обязательно снимаю линзы на ночь.
Очки ношу по выходным, если никуда не выхожу. Даю отдохнуть глазам.
Мне кажется, лучше то, что наиболее комфортно для Вас. Если в линзах неудобно, значит надо подобрать приличную оправу и хорошие стекла и носить очки.
Удачи!
Ирина Большова
Лучший ответ
Линзы. Они удобнее, не запотевают, на лице ничего не мешает. Я много лет ношу, очки уже тяжеловато одевать.
Приемущество линз:

1. Зрение становится более естественным, размеры предметов приближаются к настоящим.
2. Не возникает искажений, свойственных очкам, при движениях глаз, так как контактные линзы перемещаются вместе с глазом.
3. Не ограничивается оправой очков поле зрения.
4. При дожде или снеге капли или снежинки не попадают на линзы.
5. Контактные линзы не запотевают при изменении температуры или влажности.
6. Если нужна коррекция зрения, сильно отличающаяся по своим параметрам для каждого глаза, то контактные линзы могут быть единственным способом, при котором оба глаза будут действовать согласованно.
7. У некоторых людей с тенденцией к косоглазию достигается лучшее управление глазодвигательной активностью
8. При ношении контактных линз обычно уменьшается необходимость в частом изменении коррекции зрения.
9. Специальные лечебные контактные линзы могут защищать больную роговицу на время ее выздоровления.
10. Иногда контактные линзы являются единственным способом обеспечить хорошее зрение при повреждении роговицы или при ее неправильной форме.
11. Специальные контактные линзы могут формировать зрачок, заменяя деформированную или отсутствующую вследствие травмы (болезни) радужку.
12. На слепом глазу, сильно отличающимся от здорового, могут в косметических целях использоваться контактные линзы, имитирующие зрачок и радужную оболочку, сходные по виду с другим глазом.

Но независимо от того, какие у вас линзы, могут быть следующие симптомы симптомы:

* Трудно открывать глаза
* При ношении или после снятия линз появляется ощущение боли
* Повышенная чувствительность к свету
* Снижение зрения и/или наличие цветного ореола вокруг источника света
* Ощущение жжения или сильное раздражение
* Сильное покраснение глаз
Ирина Мишкина
Несомненно - очки! Причем стекло чтобы а не пластик.
P.S. По моим наблюдениям, комменты пишут в основном дебилы, которые не могут конструктивно и аргументированно оспорить мнение. Поэтому я их не читаю.
Конечно линзы лучше с истетической точки зрения, но можно и очки подобрать, что они хорошо будут смотрется и небудут иметь прямого кантакта с роговицей глаза.
Линзы удобнее
Лучше и то и другое. В линзах например нельзя плавать, ходить в баню. При температуре лучше снимать. Если частые простуды и конъюктивиты, то вообще их нельзя. Есть другие противопоказания. А носить их и обслуживать нужно приноровиться.
очки некрасиво, а линзы-не всем нравяться
Ольга Бакаева
Линзы не видно.... но с ними больше проблем чем с очками да они и дороже. Это дело вкуса.
При посещении кабинета контактной коррекции зрения, самый часто задаваемый врачу вопрос - “а что лучше, очки или контактные линзы? ”. Но, как показывает практика, очки и контактные линзы – это не два противоположных средства, а средства, взаимодополняющие друг друга, и их совместное использование (в случае, если нет противопоказаний к ношению тех или других) обеспечивает дополнительный комфорт пациенту.

О этом свидетельствуют следующие моменты:

Глазам необходим отдых от контактных линз, поэтому необходимо делать перерывы в их ношении, чтобы роговица получала свободный доступ к кислороду. Это будет способствовать поддержанию здорового состояния глаз и сократит вероятность развития осложнений. Во время перерыва нормальное зрение как раз и обеспечат очки.
Многие люди, пользующиеся контактными линзами и работающие на компьютере, жалуются на большое число бликов на экране монитора и на то, что глаза сильно устают из-за этого. Таким людям можно посоветовать совместно с контактными линзами использовать очки с очковыми линзами без рефракций, на которые нанесено просветляющее покрытие.
Спортсменам, пользующимся контактными линзами во время занятий спортом, нужно объяснять, что необходимо, в зависимости от вида спорта, пользоваться в то же время теми или иными защитными и спортивными очками, в противном случае возможные травмы могут привести к потере зрения.
Большого внимания заслуживает и другая проблема, связанная с вредоносным воздействием ультрафиолетового излучения на глаза. Это особенно актуально для людей, которые пользуются контактными линзами и при этом ведут активный образ жизни и довольно часто подвергаются продолжительному воздействию солнечной радиации, или живут в местности, где много солнечных дней в году. Исследования показывают, что длительное облучение ультрафиолетовым излучением может негативно влиять на глаза. Например, по мнению американских специалистов, в солнечный день в Нью-Йорке за какие-то полчаса, проведенные под солнцем без защиты глаз, человек может заработать кератит, вызываемый ультрафиолетовым излучением.
Продолжающееся истощение защитного озонового слоя лишь усугубляет эту ситуацию. Поэтому наличие у вас - часто бывающих на солнце, качественных солнцезащитных очков можно назвать непременным условием здорового состояния глаз.
В последнее время появились контактные линзы, которые, по словам производителей, блокируют ультрафиолетовое излучение, и пациенты, узнав об этом, могут решить, что это своего рода возможность “убить двух зайцев сразу”: и зрение откорректировать, и защитить глаз от вредных лучей. Однако следует сказать, что такие контактные линзы в солнечный день нужно носить также с солнцезащитными очками, поскольку солнцезащитные очки, в зависимости от размера их очковых линз, закрывают весь глаз и прилегающие к нему области лица, и тем самым защита становится более эффективной.
Mavluda Sharifova
если стильная оправа, то очки!!!
Лучше контактные линзы, но это как кому удобно в очках засмеют, а зрение личить надо.
Сейчас есть очень хорошие контактные линзы которые не вызывают неудобств, чуть нужно только привыкнуть.. . но это гораздо лучше и удобнее очков!