Прочее о здоровье и красоте

Какие масла самые полезные осенью?

Ароматерапия известна человечеству уже более пяти тысяч лет. В древних индийских, египетских, вавилонских цивилизациях препараты на основе ароматных эфирных масел активно использовались в косметологической и медицинской практике. Крошечные сосуды с узким горлышком, для более медленного испарения ароматических смесей – эфироносы, были обязательным атрибутом залов царей и священных храмов.

Ароматерапия – лучший психотерапевт осени
Все осенью сталкивались с плохим самочувствием организма - усталость, недосып, раздражительность, быстрая утомляемость и прочее. Это все признаки так называемой осенней хандры или, если хотите, депрессии. Справиться организму с сезонными изменениями поможет ароматерапия.
Эфирные масла цитрусовых
сладкого апельсина, лимона и грейпфрута. От одного только названия этих фруктов веет теплом, солнцем и хорошим настроением. Поэтому ароматерапевты рекомендуют использовать подобные масла как раз для улучшения настроения

Эфирные масла хвойных
Кедр, можжевельник, сосна олицетворяют дерево и солнце, что приносит ощущение стабильности и душевное равновесие, поэтому хвойные традиционно используют для снятия раздражительности и стресса.
Эфирное масло лаванды

Эфирное мало лаванды успокаивает, снимает стресс, нервозность, расслабляет и помогает уснуть. Поэтому так полезно использовать лавандовое эфирное мало на ночь после рабочего дня, принимая ванны.
Холодные ароматы сладковато-терпкой Гардении, тонкого, легкого Нероли и волнующей Фиалки успокоят нервную систему, помогут активировать резервные силы организма, расслабив его. Нероли также укрепляет сердце. Зажгите благовония в гостиной и погрузитесь в медитативное состояние расслабленности.

В течение дня то и дело “клюете носом”? не знаете, как устранить сонливость? Душистый кокос и таинственная Чампа помогут прийти в тонус, повысят аппетит, пробудят в вас радость и вкус к жизни, а Лотос освежит тело и чувства.
Эфирное масло мяты
рекомендуется к использованию осенью для поднятия настроения и улучшения умственной и физической активности. Для этих целей лучшим образом вдыхать эфир мяты, добавляя его в аромалампы и используя ароматические свечи. А вечером рекомендуется принимать ванны

Эфирное масло эвкалипта
Эфирное масло эвкалипта – еще один натуральный продукт, который поможет вам в осеннее время. Оно снимает заложенность носа, устраняет кашель, подстегивает иммунитет. Кроме этого, масло эвкалипта – это мощный стимулятор мозгового кровообращения, который повышает работоспособность, улучшает мозговую деятельность и снимает головную боль.

Эфирные масла – использовались египтянами в качестве духов –, наполняя окружающее пространство своим ароматом.
А также:
в шаманских обрядах американских индейцев и народов севера, у древних славян и китайцев.
Викуся Ангелочек
Лучший ответ
Синтетика круглый год хороша!
жидкие
Оксана Малкова
льняное, полезно в любое время года.
Лерка Вани
Маслы полезные хвойных деревьев ...
Маслы-крота