Подскажите, пожалуйста, как называется болезнь, противоположная клаустрофобии. Но это не агорафобия, потому что боязни пустых больших пространств нет. А именно - боязнь огромного кол-ва машин (пробки, парковки) , огромного кол-ва людей (супермаркеты, особенно накануне нового года) :-) В Турции, например, на 4-ый день хочется уже домой. На работе у нас в комнате сидят 10 человек по периметру (в узком кругу называем нашу комнату "аквариумом") - не могу сосредоточиться толком.. . На предыдущей работе сидел в маленькой комнатушке, 2 человека - работоспособность было на порядок выше.
Во всех остальных случаях очень устаю при этом, угнетает, хочется оказаться в СЛОМАВШЕМСЯ лифте (лучше с планшетом, чтоб уж не совсем скучно было) :-)
Подскажите, как это называется и что с этим делать?
Прочее о здоровье и красоте
Добрый день! Вопрос к психологам (может и психиатрам).
Это не фобия и не болезнь. Это реакция на нарушение границ личного пространства. Вопрос не так прост как кажется и не решается (как часто делают) средствами арифметики. Все зависит от ситуации: в супермаркете толпа начинает "душить" вас, когда люди мелькают перед вами на расстоянии, скажем, менее 2 метров. На улицах скопление машин давит на психику тогда, когда подсознательно вы начинаете решать проблемы перемещения в этой толчее ( не важно - за рулём или пешком). А на пляже даже десяток человек в окрестностях могут нарушать ваше личное пространство, если вы воспринимаете окрестности как СВОЁ место отдыха.
Вам нужно поговорить с психиатром о корректировке вашего представления о личном пространстве.
Фоменко Даша
Вы правы, похоже я чересчур "охраняю" пространство вокруг себя в радиусе 1-2 метров.
Обычная ситуационная усталость... Отдохнуть бы... беготня по Турции таковой не является где-то одному в пустой комнате... Да и повседневную жизнь наладить так, что б хоть час в день иметь возможность расслабиться одному...
Фоменко Даша
В точку! Спасибо, Владимир! Дело правда в том, что этот самый час в день отдыхаю в гараже после работы.. . Но это тема для другого вопроса...
Это элементарная депрессия, которое лечит только время
Фоменко Даша
Спасибо, Элеонора - скорее всего это действительно она и есть. Надеюсь, после новогодних каникул я даже соскучусь по пробкам и толпам, хотя и есть доля сомнения по этому поводу :-))
механофобия — боязнь машин.
Боязнь людей - антропофобия.
охлофобия (демофобия) — боязнь скопления людей, толпы.
Боязнь открытых пространств, по научному агорафобия, весьма трудно поддается лечению, как впрочем и многие другие фобии.
Кенофобия — понятие близкое к агорафобии — боязнь больших незаполненных пространств, например, пустой площади.
Боязнь людей - антропофобия.
Светлана Щекочихина
ВОТ Список фобий. Ищите свои, их ОЧЕНЬ много!)) )
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это, явно, социофобия. Я даже не сомневаюсь в этом
Аутизм?
Фоменко Даша
Это точно вряд ли :-))) Аутизм - это несколько другое, с такой болезнью редко люди становятся успешными в жизни и работе. У меня все же семья, дочка и очень хорошая работа.
Это просто усталость от нашей суетной жизни. Надо отдохнуть, желательно на природе, например, на Алтае или Алтайском крае: Белокуриха, Телецкое, Ая. . И вообще: скоро весна, день уже прибавляется ) и будет лучше!
Фоменко Даша
Спасибо, Путешественница! У меня батя собирается на Байкал летом на машинах - возьму отпуск и с ним! ;-))
()Адельк ()
Как посмотрела цены в вашей Белокурихе--Парыж ОТДЫХАЕТ!
Возжно распыление внимания, т. е. очень чувствительный - всё отвлекает
в последнее время стал замечать за собой похожее поведение! раздражает шум, большие компании и часто охота побыть одному!
Как психиатр и психотерапевт, могу сказать, что знание диагноза далеко не гарантия успешной терапии. Поможет хороший психотерапевт или психиатр (тоже не плохой)
Фоменко Даша
Спасибо за ответ, уже подумываю над этим. Но в городе Раменское таких спецов нет, может что-то посоветуете в Москве?
устали люди В горы
Это не болезнь, а фобия. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Называется ваша фобия — антропофобия.