Прочее о здоровье и красоте

А правда, что мочиться в бассейне опасно для здоровья?

Gulsum Tamak
Мочиться в бассейне опасно для здоровья? Да! Это Правда!
Новое исследование показало, что мочиться в бассейне не просто негигиенично. Эта привычка приводит к появлению ядовитого вещества, когда моча и хлор вступают в реакцию.

Исследователи из Китайского сельскохозяйственного университета и Университета Пердью в США обнаружили, что мочевая кислота – соединение в моче, и хлорка производят вещества, опасные для здоровья, а именно трихлорамин и хлорциан.

Последнее вещество считается химическим оружием. Трихлорамин приводит к проблемам с дыханием, а хлорциан влияет на легкие, сердце и нервную систему.

Ученые еще не идентифицировали все ингредиенты в поте и моче, которые приводят к этим потенциально опасным соединениям.

Вода в бассейне

В исследовании они наблюдали за тем, как моча реагирует с хлором, и выяснили, что два опасных вещества сформировались в течение часа.

Согласно другому исследованию, человек оставляет примерно 30-80 мл мочи при посещении бассейна.

Если в бассейне много людей, в нем формируется больше хлорциана и меньше хлора остается в бассейне. Хлорциан обычно быстро распадается, но меньшее количество хлора может привести к тому, что токсичное вещество задержится дольше.

Однако не стоит паниковать. Количество хлорциана, которое считается опасным, вряд ли превысит отметку 70 микрограмм на литр. Смерть от отравления хлорцианом при смешивании хлора и мочи маловероятна, так как для этого нужно, чтобы 3 миллиона людей помочились в сильно хлорированный бассейн.

И хотя привычка мочиться в бассейне не приведет к сильному отравлению, ученые объяснили, что оба опасных веществ, которые формируются при этом, "летучие", и негативно влияют на качество воздуха и воды в закрытом бассейне.

Можно ли заразиться в бассейне?

Большинство бассейнов используют систему очистки, которая убивает микробы. Бактерии, вирусы и паразиты могут иногда присутствовать в бассейнах. В зависимости от вида бактерии и того, сколько нужно времени, чтобы их убить, посетители иногда могут заразиться, если они находятся в контакте или проглатывают небольшое количество зараженной воды.

Вопреки распространенному мнению в бассейне практически невозможно заразиться ИППП, вроде сифилиса, так как возбудители погибают, находясь вне организма человека.

Диарея же после посещения бассейна возможна при заражении криптоспоридиями, которые могут жить в бассейне несколько дней.

Грибком можно заразиться в помещениях бассейна. Вот почему важно ходить в тапочках.

Несколько правил:

· Никогда не плавайте в бассейне, если у вас диарея (понос)

· Тщательно мойтесь с мылом перед тем, как зайти в бассейн

· Избегайте глотать воду в бассейне

Анастасия Смирнова
Лучший ответ
Опасно, для кого?
Елена Бузинова
если только для здоровья тех, кто там будет плавать после тебя...
Ксения Волкова
Да, можно в ухо получить, а это лёгкий вред здоровью.
Это аморально, но всем влом вылезать
Нет
Вас только это беспокоит?
Меня блин бесят такие уроды, как можно в ссаках плавать вообще, людям так то эта вода еще и в рот попадает... уроды блин...
Если узнают - утопят...
Guldana ***