Прочее о здоровье и красоте

Мыло опасно для здоровья!

Сейчас почитала статью.. . очень интересно - чем же нам мыться если моющими средствами вредно... ?
Косметологи пришли к выводу, что и мыла, и гели для душа не должны находиться на коже более 20 секунд. Мыть мылом какие-либо органы, кроме рук, опасно. Вещества, обладающие подобными свойствами, способствуют возникновению онкологических заболеваний, понижают репродуктивные способности, а у детей способны вызвать патологии развития. И еще.. . вещества, содержащиеся в мыльной пене, обладают способностью раздражать кожу и тем самым могут стать причиной дерматита.
Что скажете?
В общем, как говорится, и жить вредно, но и яды бывают лекарством - то есть всё хорошо в нужном месте в нужом количестве определённое время. Если уж Вы заговорили о понижении репродуктивных способностей, то для того и рекомендуют врачи и гигиенисты женщинам в определённые периоды жизни (в том числе ежемесячные) избегать принятия ванн (с погружением в мыльные растворы грязи и отшелушившихся частиц кожи, в том числе с ног и даже с грибками) и рекомендуют только душ. Перечитайте разнообразные книги, затрагивающие вопросы гигиены, в том числе в традициях различных народов Вы встретите там множество вариантов, включая противоречивые. К примеру американский подход полностью неприемлем с точки зрения традиций народа Индии. Наша кожа и слизистые оболочки постоянно обновляются, выделяют пот и кожное сало, содержащие иммуноглобулины, которые не только увлажняют и сохраняют эластичность покровов, но и защищают их от бактерий, микробов, вирусов, палочек и прочей заразы. Все эти убитые пришельцы вместе с ранее выделившимся потом и салом, отшелушившимися чешуйками кожи и всеми попавшими туда загрязнениями со временем отваливются, но частично и большая часть людей и многие животные этому процессу помогают, каждый по своему. Чистая вода сама по себе при комфортной температуре за незначительное время вреда не причинит, но если она загрязнена и с химикатами, с некомфортной температурой и воздействие продожитеьное, результат уже иной - на эту тему даже показывали документальные фильмы о поставленных научных и дурацких экспериментах, в которых после многих часов стояния под душем у человека начинала трескаться кожа) . Применение же высокоэффективных моющих средств, даже качественных детских (не содержащих аллергенов и сильнодействующих разъедающих веществ) , но часто и в больших количествах, не только полностью лишает организма естественной защиты, меняет естественную кислую среду на щелочную, но ещё приводит к тому, что организм пытается восполнить интенсивно удаляемый защитный слой и начинает выделять больше кожного сала, что приводит к повышенной жирности кожи, закупоркам пор и кожным проблемам, особенно когда способности организма к адаптации станут ослабевать после ещё более интенсивного мытья. Разумные производители добавляют в состав специальные смягчающие, компенсирующие и стимулирующих регенерацию компоненты, но оговаривают режим применения по результатам испытаний.
Мыло и моющие средства (особенно некачественные, технические и применённые не по назначению, как хозяйствееное для головы) могут, разумеется, нанести вред не только коже, но и всему организму, особенно при неразумном применении с попаданием их в полости тела, в глаза и на слизисые оболочки, но попадающие извне интенсивные загрязнения могут принести вред более значительный и гораздо быстрее, особенно химикаты и болезнетворные инфекции. Современное состояние экологии таково, что мы не можем, подобно предкам, обходиться водой и вынуждены добавлять к ней моющие средства, но должны мы это делать разумно и не во вред естественным способостям организма к самозащите.
Нанесение веществ, компенсирующих кислую среду (к примеру лимонный сок или уксус, которым натирался герой Гоголевского романа в поездке) , может помочь организму защититься, а наносимые на кожу кремы, тальк, пудра и помада кроме основного назначения ещё и аккумулируют в себе посторонние загрязнения, немного задерживая их попадание в организм, но некоторые из них могут служить питательной средой для развития непрошенных гостей и создавать для них благоприятную среду, образуя плёнку и преграждая поступление кислорода, поэтому их тоже нужно удалять своевременно
Наталия Войленко
Лучший ответ
Пользуйтесь хозяйственным - оно натуральное, без красителей
Елена Кабаргина Пользуйтесь хозяйственным....)))))))) А я предпочитаю из натуральных средств приготовленное на заказ. А тем более я ничего не боюсь и столько химикатов на себя наношу... что вам и не снилось - красота же требует жертв? Просто вот тема интересна мне показалась... В серьез я не приняла... а некоторые ...я молчу )))
Ужас
Мария Рузанова
Оксана Хмель То-то Древняя Греция и Римская Империя в упадок пришли - они ж мыло изобрели и начали активно пользоваться!
Бред! Ходить грязными еще опасней! Выбирайте гели для душа хорошего качества, гипоаллергенные в аптеках, если боитесь пользоваться обычным мылом))
Ирина Дерешева Ага полный бред! щас все выбросят мыло,и мытся не будут!!пипец!
да, ты блондинка! )))) лан, шучу) ну мне кажется что все мы уже адаптировались как то к этому
Полный бред!
Яна Попова
Ищите альтернативы безопасные, они есть, но несколько трудоёмки.
Точно! Я вот никогда не пользуюсь моющими средствами! Обожаю вонять!
Детское мыло-было, есть и остается.
дышать тоже вредно- так теперь что, нос зажимать?
Оля Шанина