Прочее о здоровье и красоте

СТОМАТОЛОГИ И ПАЦИЕНТЫ кому лечили пришеечный кариес ВОПРОС ВАМ!

Мне установили на зубы пришеечные пломбы, ощущаю ногтем щель между пломбой и десной, на месте щелей острая боль на воздух, горячее - холодное, кислое. До установки тоже ногтем подковыривалось между десной и зубом. Во время установки пломб десна были воспалены и - хроническое. Нормально ли что между пломбой и десной после пломбирования остались гиперчувствительные щели, или это ошибка стоматолога? Стоматолог хочет покрыть чувствительные места лаком, но признается что это временное решение. Надо ли заделывать эти щели и чем?
Дельного ответа заочно дать нельзя, тут смотреть надо. В одном случае нужно перепломбировывать, в другом - нет. Если нет реального дефекта между пломбой и зубом, то покрытия лаком вполне достаточно.
Даже выбор пломбировочного материала лично для меня не однозначен. В одном случае люблю дорогие композиты, в других - недорогие стеклоиономерные цементы.
Тут смотреть и щупать надо...
К слову... Щель между пломбой и десной... А что, пломба к десне подгоняется? Первый раз про такое слышу...
Ольга Юрченко
Лучший ответ
Что щели остались - это очень распространенное явление. Не может же стоматолог так филигранно подогнать пломбу к десне, чтобы ни микрона зазора не осталось. Бывает и наоборот - пломба наплывает на десну и это тоже ее травмирует.
Идеально поставленная пломба в случае пришеечного кариеса - редкость.

Да и пломба сама может потом осесть или съесться - и опять получится та же проблема.
Можно конечно потребовать, чтобы вам перепломбировали зуб.

В вашем случае непонятно одно - почему зуб реагирует на холодное-горячее, кислое? Вам, что, зуб не депульпировали? При пришеечном кариесе просто обязаны зуб депульпировать, иначе он все так и будет чувтствовать.

Я бы вам посоветовала сделать рентген и если она вам его не депульпировала - настаивать на рассверливании пломбы и удалении нерва.
Мария Брага
...девушка Простая... ...но В Душе Золот Если нерв удалю то зуб умрет
Мильшина Светлана нееет.
Кариес - не показание для удаления пульпы. Хотя за ваши деньги вынут вам все что хотите.
Надо десна лечить, чтоб шейки зубов не оголялись
...девушка Простая... ...но В Душе Золот Никакие ополаскиватели не помогают. Полоскание солью улучшает, но до конца не вылечивает - перестаю и все возвращается. В кору дуба не верю.