У нас карантин (я не из России). Нам настоятельно рекомендуют не выходить из дому и уж тем более не посещать поликлиники. Мой стоматолог который лечит меня (точнее мои зубы) много-много лет (именно лечит меня уже много лет) работает именно в поликлинике и я боюсь туда обращаться чтобы не подцепить заразу какую-нибудь (не обязательно корону).
Теперь к проблеме. У меня пару недель назад болел какой-то зуб снизу слева, я не придавала значения, ибо боль была как от десны и больше ноющая, то есть, особо не мешала. Но ситуация ухудшилась за последние пару дней, боль стала резкой (нерв видимо). Зуб запломбированный.
Почему я думаю что кариес? Потому как в последние недели ем сладкое и сейчас вечером заметила на зубе чёрную точку, и она среднего размера.
Не усугубится ли ситуация с зубом если я не обращусь к стоматологу ближайшие недели 2-3?...
Прочее о здоровье и красоте
Можно ли какое-то время не лечить кариес?
я с черной точкой уже лет 5-6)
Эльвира Хазиева
Она вас не болит?
На почве этого псевдокарантина не советую пренебрегать больницами. Это бесполезная изоляция. Больше шансов угробить здоровье, пытаясь его сохранить.
Кариес способен уничтожить зуб менее чем за неделю (это личный опыт). Особенно если использовать жесткую щетку и не очень надежную пасту. Сам думай, нужен риск, или нет.
Можно, только потом без зубов останешься!
а раньше вы не боялись подцепить заразу? кариес, переходит в осложненный то есть пульпит, периодонтит. Что добавляет длительность и стоимость лечения.
Стане больше, но совсем чуток....
в крайнем случае - удалят и поставят имплант )
---
зуб, ведь это же - такая мелочь по сравнению со СМЕРТЕЛЬНОЙ ЭПИДЕМИЕЙ, от которой нет спасения для хомячков? )))
---
Чем раньше начать, тем лучше. Кариес это рак для зубов. И лечить его надо дольше, чем всё время его образования. По существу это экскременты паразитов отошедшие на зубную эмаль, и чем дольше они там пролежали, тем больше они впитываются в эмаль, оставляют пятна, а после и порчу зубов. Может помочь всё, что в этой области способно помочь, но в любом случае надо чистить зубы обычной зубной пастой, отказаться от сладкого, от чая, от кофе. Желательно из напитков пить только воду. А лучше, с добавлением в воду перекиси водорода 3% -го состава, купить можно в аптеке. Хватит на стакан воды 10 капель, но можно и до 15-20. вреда не будет, а микробы исчезнут. - ну конечно в какой-то степени. - Как говорят, - после этой процедуры остаются только полезные бактерии.
Желаю Успехов с зубами.
Эльвира Хазиева
Спасибо за ответ. Но похоже это не кариес. Я до сих пор не обращалась к врачу, зуб болит исключительно при попадании еды в дырочку. В остальное время не болит и пятна уже и нету. Скорее всего, я его перепутала с дырочкой (она тоже ведь чёрненькая).
Мне стоматолог сказал, что я задолбал к ней ходить. Он может в таком состоянии долго быть