Прочее о здоровье и красоте
Почему?! Какая то болезнь?

В первую очередь, нужно упомянуть, что на протяжении жизни у человек вырастает два комплекта зубов, разной численностью. Временные молочные зубы похожи на постоянные, но они имеют несколько иной оттенок, более слабые, меньшие по размеру, чем постоянные. Само название "молочные" происходит от их беловато-голубоватого цвета.
Несмотря на то, что их всего 20, и что они присутствуют во рту всего несколько лет - в развитии зубов, которые останутся у человека на всю жизнь, молочные зубики играют важную роль. Прорезываться они начинают примерно в возрасте полугода, а к трем годам у детей обычно заканчивается формирование всего ряда молочных зубов.
Появление первых постоянных зубов начинается в возрасте 5-6 лет, завершается процесс к 13-14 годам. Первые постоянные зубы вырастают позади молочных на свободном месте, а со временем выпадают, после растворения корней, и сами временные зубы, уступая место новым. Процесс выпадения и замены молочных зубов идет в определенной последовательности.
Если у вас спросить: «Сколько у человека зубов?», вы наверняка без колебаний ответите - 32. Хотя на самом деле ответ не столь однозначен. Из 32 зубов на каждой челюсти есть по 4 резца, 2 клыка, 6 моляров, 4 премоляра. Но иногда во рту всего 28 зубов: когда третья группа моляров - "зубы мудрости" - не вырастает. Обычно они появляются в возрасте 16-25 лет, могут вырасти также после 30-летнего возраста или не появиться вовсе. С течением времени количество людей с неполным комплектом зубов возрастает, сейчас оно уже достигло половины населения планеты. Принято читать, что это является признаком продолжения эволюции, в результате которой и редуцируются практически бесполезные для жевания третьи большие коренные зубы.
А если бы мы просили у наших предков, сколько у человека зубов, то получили бы ответ - 44. Раньше зубов было на 12 больше, чем сейчас! На каждой челюсти было еще по два резца и по четыре премоляра. Стоматологи считают, что достаточно скоро в ротовой полости современного человека могут редуцироваться вторые резцы, а потом и вторые и третьи моляры. В пищу мы употребляем преимущественно мягкие продукты, некоторые виды зубов утрачивают свою необходимость, челюсть уменьшается. Чтобы этот процесс остановился, вся зубная система должна получать достаточную нагрузку - в частности, за счет пережевывания грубой растительной пищи.
Но бывают в росте зубов и настоящие аномалии. Они касаются изменения цвета, размеров, количества (не учитывая отсутствие "зубов мудрости"). Постоянный прикус может содержать ретинированные - так называемые сверхкомплектные - зубы. Ретинированные зубы не выходят из толщи кости, и место, предназначенное им природой во рту, покрывает только слизистая. Такое может встречаться вследствие преждевременного удаления временных зубов, недостатка места, из-за перенесенных воспалительных заболеваний. Часто причиной становится неправильное изначальное расположение зубного зачатка.