Прочее о здоровье и красоте

Почему возможна аллергия, например на апельсины и виноград?! и как она проявляется?

Аллергия представляет собой реакцию со стороны иммунной системы. По тем или иным причинам в организме человека при контакте с аллергенами (в данном случае это цитрусовые) начинают вырабатываться иммуноглобулины Е, которые в свою очередь воздействуют на тучные клетки, стимулируя выброс гистамина.

На самом деле далеко не всегда можно выяснить, почему у совершенно здорового человека развивается повышенная чувствительность к тому или иному веществу.

Довольно часто аллергия является наследственным заболеванием. В таких случаях первые приступы аллергической реакции можно заметить еще в детском возрасте — при употреблении апельсинов или лимонов появляются симптомы со стороны кожных покровов и пищеварительной системы.

Тем не менее, довольно часто гиперчувствительность развивается уже в более взрослом возрасте. Ученые связывают это в первую очередь с загрязнением организма, в котором скапливаются шлаки и вредные токсины. Кроме того, склонность к аллергиям может быть вызвана заболевания иммунной системы. В любом случае каждому человеку будет полезно знать, как проявляется аллергия на мандарины и другие цитрусовые фрукты и можно ли избавиться от подобной проблемы.

Симптомы

На самом деле аллергическая реакция может иметь различную интенсивность и сопровождаться разными симптомами. Так как проявляется аллергия на цитрусовые?
1Наиболее распространенной формой аллергии являются поражения кожи — нередко пациенты жалуются на покраснения, отеки, появление сыпи и даже крапивницы. При этом человек мучается от постоянного зуда и жжения. Кстати, именно такая картина болезни чаще всего наблюдается среди детей.
2Кроме того, цитрусовые фрукты могут вызывать реакции и со стороны пищеварительной системы. После употребления аллергена начинается метеоризм, вздутие, диарея, боли в животе. Реже аллергия сопровождается тошнотой и рвотой;
3Ни для кого не секрет, что апельсины и мандарины обладают непревзойденным, приятным ароматом. К сожалению, именно это их свойство может быть опасным. Нередко эфирные масла воздействуют на слизистые оболочки носа и глаз, вызывая заложенность, аллергический насморк, жжение в глаза и конъюнктивит.
http://narrecepti.ru/prichiny-allergii-kak-lechit-allergiyu/
Так как лечить аллергию на цитрусовые? На самом деле здесь все зависит от ее проявления и тяжести состояния больного. В первую очередь назначают антигистаминные препараты, которые останавливают синтез гистамина и блокируют его активность — только так можно становить дальнейшее развитие аллергической реакции.

как проявляется аллергия на мандарДалее все зависит от симптомов. Например, если употребление фруктов вызвало кожные реакции, то врач может назначить специальные мази или гели, которые снимут зуд и покраснение.

В особо тяжелых случаях необходимо использование гормональных препаратов. А при аллергических ринитах рекомендуется использование капель или спреев, которые снимают отек слизистой оболочки и снимают заложенность носа. Конъюнктивит лечат с помощью глазных капель. И, конечно же, необходимо по возможности избегать контакта.
Эльвира Нургалеева