Поскольку я сама никаких исследований не проводила, информацию взяла на бескрайних просторах Интернета))
~**
Внутренний белый рыхлый губчатый слой кожуры плодов цитрусовых называется Альбедо.
Альбедо плодов цитрусовых содержит:
-целлюлозу
-водорастворимые сахара - глюкозу, фруктозу и сахарозу с малыми количествами ксилозы и рамнозы
-протопектин
-водорастворимый пектин
Альбедо плодов цитрусовых содержит значительно больше пектина, чем мякоть, и представлен он преимущественно на 2/3 протопектином.
Протопектин не растворяется в воде и придает чрезмерную твердость растительным клеткам и тканям. Протопектин преимущественно содержится в недозрелых плодах и овощах и предопределяет их твердость и терпкость.
Протопектины — это вещества, связанные с крахмалом, целлюлозой и другими соединениями.
Организм человека не способен усваивать крахмал в чистом виде, поэтому все продукты, его содержащие, употребляют в пищу только после тепловой обработки.
В процессе тепловой обработки протопектин преобразуется в пектин. При этом консистенция продуктов становится более нежной и они лучше усваиваются.
~*~
А теперь лично моё мнение)))
Что из этого следует?)
Употреблять можно, но зачем, если этот белый слой кожуры на 2/3 не усваивается в сыром виде) тогда уж лучше в виде цукатов))
Терпкость из-за протопектинов и твёрдость снижают вкусовые достоинства, поэтому - какой смысл себя мучить, если и питательные качества альбедо не так уж велики - по сравнению с мякотью, соком, да и цедрой, в конце концов)))
P.S.
к Вашей информации о пользе апельсинов и необходимости ежедневного употребления их - нелишне бы добавить, что важно учитывать личные противопоказания, чтобы польза не превратилась во вред... аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта требуют внимательного отношения к употреблению апельсинов и других цитрусовых.
Прочее о здоровье и красоте
Вопрос в ценности подцедрового слоя апельсина? Можно ли и полезно ли его есть? как цедру например. Что в нем содержится?
Есть можно. Это органика, содержит клетчатку, очевидно. Жуется плохо, и невкусная. Но уж получше кожаных ремней.))
магазинные цитрусы консервированные и обмазаны воском-консервантом
Lena Rudenko
Вопрос в другом!
Без понятия.
P.S. Приветствую турмалин !
P.S. Приветствую турмалин !
Lena Rudenko
Думал уже стрелять.)
Они нахимичены ядами против жучков
Похожие вопросы
- Многое из того, что полезно для сердца (глюкоза и морковь, например) садит печень! А то, что полезно для печени, как пра-
- Сельдерей: что в нём содержится
- почему мне все время хочется апельсинов, лимонов?
- Почему возможна аллергия, например на апельсины и виноград?! и как она проявляется?
- вредно ли крутить обруч? а то вдруг окажется, что для талии полезно, а для органов (например, почек) - вредно??
- Человек способен верить всяким теориям, - например; вино -полезно. Какие плюсы в употреблении алкоголя?
- где содержится витамин Д?
- Где и в 4ём содержится йод? Как его пополнить в организме?
- Люблю есть цедру- апельсиновую и лимонную. Чего в организме не хватает?
- Можно ли отбеливать зубы лимонной цедрой?
Как и клетчатка, пектин думаю абсорбирует все вредное..) а что мешает полезное?)
Все, что растет все сьедобное и необходимое.... обратное доказательство мука высшего сорта. Убрали оболочку получили вред здоровью.
Спасибо за ответ.