С появлением первой менструации у девочек начинает формироваться менструальный цикл. К особенностям менструального цикла у подростков относится его продолжительность. Он может быть слишком коротким (около 20–21 дня), или, наоборот, слишком длинным (45 дней). Сами менструации длятся, как правило, от трех до семи дней, но вероятны и более длинные месячные. Это связано с тем, что эндокринная система еще находится в развитии, а количество прогестерона не всегда настолько высоко, чтобы вызвать отторжение слизистой оболочки матки (децидуальной оболочки). Обычно такие менструальные кровотечения не продолжаются более семи дней, но в случае длительных месячных необходимо обратиться к врачу.
Менструальный цикл у большинства девочек-подростков устанавливается только через два года после начала первой менструации. В норме он должен соответствовать следующим параметрам:
● продолжительность не менее 21 дня и не более 35 дней;
● менструации должны длиться от трех до семи дней;
● менструальная кровопотеря должна быть не менее 50 мл и не более 150 мл.
Еще одной особенностью менструального цикла, в частности, менструаций у девочек является их болезненность. В облегчении боли во время месячных помогут умеренные физические нагрузки, тепло на низ живота, ограничение чая, кофе и шоколада, в тяжелых случаях прием нестероидных противовоспалительных средств (Напроксен, Индометацин).
_____
✔ Менструальный цикл
Прочее о здоровье и красоте
За сколько времени устанавливаются месячные, чтобы можно было уже точно знать, когда начнутся в следующий раз?
Это индивидуально
У меня всю жизнь не регулярные
Надежда Баранова
А есть какие нибудь проблемы с эстрогенами ??