Прочее о здоровье и красоте
Какая кровь подходит какой для переливания. От резус-фактора это зависит?
Кровь подбирается и по группе, и по резус- фактору. Знакомый лаборант из института, специализирующегося на микробиологии, рассказал, что чем больше совпадающих показателей крови у донора и пациента при переливании, тем больше оно приносит пользы для больного человека. У него было выявлено 17 показателей... но вот где найти такую же кровь в экстренных случаях, он не ответил... ну, если только сдавать перед операцией свою собственную...
Только своей группы.
зависит, подробно найди сам
Согласно приказу Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови»: "Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе ABО компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы A(II) или B(III) по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB (IV) группой, независимо от его резус-принадлежности. При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы AB (IV).
Во всех без исключения случаях переливания эритроцитсодержащих компонентов крови абсолютно обязательным является проведение до начала переливания проб на индивидуальную совместимость и в начале трансфузии - биологической пробы.
Да, зависит и от резуса и от группы.
Резус должен быть только ваш. А вот с группами по-другому. 1-я группа-это универсальный донор. Эту кровь можно переливать всем группам. 2-ю можно переливать только 3-й и 4-й. И т. д. 4-я группа-универсальный рецепиент. Человеку с этой группой можно переливать кровь любой группы.
группа+резус