Данный вид шоколада действительно очень полезен для здоровья в целом и в конкретных целях, но с одной оговоркой – употреблять его следует по чуть-чуть. То есть, не более 25 г в день (четвертинка плитки). Тогда эффект действительно будет только положительным. Итак, в чем польза?
Питание мозга и стимуляция умственной деятельности, благодаря фосфору в составе. Полезен для работников умственного труда, не помешает писателям для вдохновения.
Ускорение и регулирование метаболизма, способствование более эффективной работе ЖКТ, благодаря магнию.
Укрепление костных тканей (кальций).
Укрепление зубов, благодаря фтору и фосфатам.
Лечение больного горла, при рассасывании кусочков горького шоколада.
Повышение настроения. Насколько скептически бы все ни относились к данному факту (мол, сказки все это, женщинами придуманные), но это действительно факт. Именно горький натуральный шоколад способен вытянуть женщину из сплина, благодаря такому антидепрессанту, как магний.
Облегчение ПМС. Такой «анальгетик» как 25-граммовый кусочек шоколада способен существенно облегчить привычные симптомы.
Продление молодости. Скажете, опять сказка? Ничего подобного. В составе горького шоколада присутствуют антиоксиданты, способные замедлять процессы старения. Главное – не переборщить. Достаточно дневной нормы, в регулярном режиме.
Снижение риска развития диабета.
Профилактика сосудистых и сердечных болезней.
Нормализация содержания холестерина.
Нормализация давления при избыточном весе.
Повышение в организме такого свойства, как усвоение сахара в пище, за счет флавоноидов. Которые, в свою очередь, укрепляют сердце, улучшают кровоснабжение и препятствуют появлению тромбов, нейтрализуя «свободные радикалы».
Снижение воспалительных процессов (уровня С-реактивного белка).
Снижение выработки кортизола, гормона стресса.
Прочее о здоровье и красоте
В чем польза Черного Шоколада для человека? если употреблятъ ежедневно по немногу
Горький шоколад против старения: в нём содержится большое количество какао-бобов, что делает его чемпионом по содержанию антиоксидантов. Антиоксидантов в нём даже больше, чем в красном вине или зелёном чае, они нейтрализуют свободные радикалы и тем самым обеспечивается нормальная работа сердца и не допускается преждевременное старение клеток организма.
Горький шоколад способствует повышению тонуса организма. Алкалоиды кофеин и теобромин оказывают стимулирующее действие, поэтому, если нет хорошего настроения, съешьте горький шоколад и оно у вас обязательно появится.
Съев немного этого продукта, можно повысить свою работоспособность и выносливость. Благодаря содержанию в нём полифенолов, этот продукт очень полезен для сердечно-сосудистой системы. Умеренное количество шоколада улучшает работу кровеносной системы и препятствует образованию тромбов.
Горький шоколад способен сжигать жир. Доказано, что употребляя шоколад в разумном количестве, можно снизить вес, так как углеводы шоколада расщепляются в организме очень быстро и так же быстро расходуются.
абсолютно ни в чем...
Умнее от него становятся говорят...
вы вообще уверены что это шоколад? щас в магазинах обычных сетевых нет шоколада, так же как и пива, вина и настоящих крабовых палочек... шоколад, сделанный из какао бобов без разных добавок и т. п. сейчас роскошь и я думаю человек прозебающий в ответах майла себе его позволить не сможет, азначит от того что вы предлагаете пользы не будет ибо это не шоколад вовсе...
http://otvechaem.com/zdorove/poleznie-svoistva-chernogo-shokolada.html - можно почитать эту статью. Расписаны полезные свойства черного шоколада. Как влияет на кожу и кровообращения.