У меня есть УЖАСНЕЙШАЯ привычка грызть ногти, заусенцы, губы и щёки (изнутри)...
У меня ужасные пальцы и очень неровные обгрызанные ногти... Губы все красные будто на холоде полопались. Слава Богу что никто не видит какой хаос у меня творится во рту с щеками...
Это ужас! Помогите как от этого избавится...! Скорее всего это что то связанно со психикой (скажем так-это единственный признак). Лекарства успокоительные не пробовала пить... Да и вовсе я еще не совершенно-летняя... Пробовала все методы, в интернете смотрела... Против силы воли никак не идёт! Я даже сама не замечаю как это происходит... Пробовала и с помощью друзей перестать этой фигнёй заниматься... В надежде что перестану это делать, я даже согласилась некоторым моим друзьям немного выплачивать за то чтоб они за мной смотрели... Родители и знакомые ругаются! Я всё осознаю, мне всегда стыдно когда кто то смотрит/берет мои руки... Друзья меня уже даже по рукам бить начали (опять же по моей просьбе)... Много раз плакала из за того что у меня не получается эту очень плохую привычку бросить... В нашей семье не очень уж много денег на то чтобы попробовать сделать дорогой маникюр (чтобы жалко его грызть было)... Ладно губы и щёки... Мне ужасно не нравятся мои пальцы... Не то что не красиво так еще и больно! Подгрызть ноготь почти до самого конца, как только возможно а потом мучатся. Так же не редко (но и не так уж и часто) гноятся те места в которых я оторвала заусенцы... Ужасная боль... Иногда получалось по маленько это всё выровнять но как только начинал заживать последний палец я вновь бралась за своё...
Я не считаю себя "Психическо-больной", но эта привычка у меня с раннего детства...
Люди помогите... Я не могу так больше ходить... Всё таки уже подросток а ноготки хуже чем у всей школы... Это же стыд и позор... Хорошо что у меня друзья хорошие-не смеются надо мною, а помогают...
Может вы знаете какие либо другие способы устранение вот таких вот привычек...
Я сама по себе хорошая девочка-ни как нынешние подростки. Это мой единственный минус...
Просто представьте как это выглядит... Помогите пожалуйста...
Прочее о здоровье и красоте
Помогите что делать с ужасной привычкой?...
... или мотив и образное воображение. 17 лет я под корень обгрызАла ногти. И ругали, и угрожали, и наказывали, мазали пальцы всякими горькими гадостями. Вылечила меня учительница музыкальной школы, с досадой сбросив мои руки с клавиатуры пианино:
- .и вот на этот "обглОдыш" однажды тебе оденет обручалку твой любимый мальчик?!?
И я впервые (!) УВИДЕЛА свои пальцы!!! Это было такое потрясение, что вредная привычка просто сдохла без всяких мучений. Это произошло в 1981 году, и с тех пор у меня идеальные пальцы, идеальная кожа (кремки - после каждого полоскания в воде и пр.), идеальные длинные ногти с ухоженным маникюром - ВСЕГДА! Я так все эти годы ухаживала за своими руками, что они выглядят моложе рук моей 25-летней дочери... У Вас всё получится, главное не нервничать, не винить себя и не опускать руки. Спокойно, уверенно, шаг за шагом, и без особенного фанатизма... Сорвалась, не злись на себя и продолжай сдерживаться... постепенно всё сойдёт на "нет". "Если ты чего то хочешь, ангелы уже начали над этим работать",

Елена Альсене
Кстате лаки "Некусайки" тоже всякие пробовала, и в музыкальной школе учусь, на пианино играю... Учитель тоже ругает... В общем-буду пробовать) Очень сильно буду стараться себя контролировать) Спасибо за советы)...
Это не проблемы с психикой, это способ снятия нервного напряжения. Ваша задача найти другой. Например, заплетатать косичку из тонкой пряди, или выводить узоры на бумаге. Что-то, что не требует концентрации, но задействована моторика. Попробуйте отказываться от привычек постепенно. Исключите для начала что-то одно, потом откажитесь от остального.
Елена Альсене
Бабушка много раз предлагала мне взять её браслет с бусинами (счёты, или как они там называются) и говорила их сидеть и перебирать, но я не верила в это, думала что это будет казаться бесполезным...
Но теперь я думаю стоит попробовать, может получится отвыкнуть)
отвыкать и не привыкать больше
Нельзя писать плохое слово (третье) то и в жизни будет, вы же просите.
нервное...
Причина проблемы с родителями, переживания, фобии, самобичевание, не удовлетворенность собой.
Попробуй для начала понять, что тебя тревожит. Напиши себе чего ты боишься и о чем переживаешь. Осознание это первый шаг к правильному пути .Для начала воспользуйся стойкими лаками грызи не хочу. Они очень горькие и это напомнит тебе о том, что пальцы не вкусные. Ты можешь радостно посмотреть фотографии видов глистов, которые бывают когда грызут ногти.
Попей глицинчику или новопассит курсом.
Найди себе увлечение, которое поможет тебе выплескивать свое напряжение, свои эмоции. Навязчивые действия делают тебя зависимой от этих действий. Они вгоняют тебя в новые и новые переживания уже по поводу своих рук и т. д Можно рисовать, Это одна из способов самобичевания, ты грызешь свои щеки, ты причиняешь себе боль и дискомфорт. Онихофагия .это. Если не справишся попробуй обратится на телефонную линию для подростков. Там могут подсказать, чтоб тебе лучше делать. В семье, если все в порядке попробуй прямо сказать о проблеме близким .Обьясни, что тебе нужна помочь подросткового психолога, они сейчас принимают и в детских поликлиниках совершенно бесплатно. Удачи и всего самого хорошего
Попей глицинчику или новопассит курсом.
Елена Альсене
Спасибо за совет, никогда бы и не подумала что существует такая болезнь...) Рисовать к сожалению не моё любимое дело, но поиграть на пианино-с удовольствием, можно поделать уроки... Во время них у меня руки заняты ручками а голова математикой)