Прочее о здоровье и красоте

Что необходимо знать каждому, что бы избежать заболевания ботулизмом ?

Профилактика ботулизма
Профилактика ботулизма основана на строгом соблюдении санитарных и технологических правил консервирования пищевых продуктов:

мясо и рыбу разрешено консервировать только в свежем виде;
овощи и фрукты перед консервированием требуется тщательно помыть для удаления частиц почвы;
недопустимо консервирование перезревших фруктов;
продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения С. Botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры С. Botulinum, очень сложно;
в домашних условиях продукты растительного происхождения можно заготавливать для хранения только путем маринования или соления с добавлением достаточного количества кислоты (например, уксусной) и соли и обязательно в открытой для доступа воздуха таре;
перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина;
продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (соленая и копченая рыба, сало, колбасы), должны храниться при температуре не выше 10 С°;
соблюдение условий хранения скоропортящихся продуктов (содержимое открытой консервной банки, пролежавшее в холодильнике более 36 часов, перед едой надо вновь прокипятить);
соблюдение сроков хранения продуктов;
отказ от употребления в пищу сомнительных, с точки зрения доброкачественности и хранения, продуктов, например, из консервов со вздувшимися крышками и торцами жестяных банок;
тем лицам, которые употребляли те же продукты, что и достоверно заболевшие ботулизмом, но пока не проявляют признаков заболевания, целесообразно введение противоботулинической сыворотки.

Профилактика раневого ботулизма сводится к правильной и своевременной хирургической обработке раны в медучреждении.

Подробно читайте здесь:
http://lookmedbook.ru/disease/botulizm
Елена Мамонтова
Лучший ответ
Не покупать готовый продукт, типо пирожки, рыба, бутерброды
Айзада Бекенова Тоже не угадали
жить по правилам, а правила цивилизованному человеку известны
Ольга Лебедева
Консервы не ешь
там если заболешь помрёшь, консервы не есть свои
Не есть сырые яйца, курицу готовить, овощи и фрукты мыть, порченные не есть.
Гулайым Бахытжанкызы Это вы с сальмонеллезом спутали?
Не жрать косервы ( грибные, овощные) и продукты в вакуумной упаковке. Споры клостридий развиваются в анаеробной среде.