Прочее о здоровье и красоте

Ботулизм в просроченной тушенке.

В общем то дома было нечего есть, нашел в шкафу просроченную всего на 6 месяцев тушенку, хранилась в темном месте. Вздута не была, максимум небольшая ржавчина снаружи. Открыл и вывалил на сковороду. Обжарил минут 5-7. Поел, однако через 7-10 минут в глазах начало мутнеть и подташнивать... Стоит ли беспокоиться? На момент того как я пишу этот вопрос прошло 12 минут.
выпейте следом полисорб, если есть какие-то сомнения, слишком быстро стало нехорошо, ботулизм вряд ли, но отравиться реально
Ainur А
Лучший ответ
**Немедленно обратитесь в медицинское учреждение или вызовите скорую помощь!**

Ботулизм — это серьезное заболевание, вызванное токсинами бактерии Clostridium botulinum. Одним из источников инфекции может быть порченая консервированная пища. Первые симптомы могут проявляться через несколько часов или дней после употребления зараженной пищи и включают в себя:

- Размытость или двойное зрение
- Сухость во рту
- Трудности при глотании и дыхании
- Слабость в мышцах
- Рвота или тошнота

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов после употребления просроченной тушенки, это может быть признаком ботулизма. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Ботулизм может привести к параличу и даже смерти, если не начать лечение вовремя.

Также стоит учитывать, что даже если банка не вздута, это не гарантирует отсутствие бактерий или их токсинов в продукте. Обжаривание может не уничтожить все токсины.

Пожалуйста, действуйте немедленно и обратитесь за медицинской помощью!
нет, все ок
уже поздно, тушенка не излечима
Ботулизм — это серьезное пищевое отравление, которое может быть вызвано употреблением в пищу продуктов, содержащих споры бактерий Clostridium botulinum. Эти споры могут находиться в почве, воде и на различных продуктах питания. Когда споры попадают в благоприятную среду (например, в негерметично закрытую банку с тушенкой), они могут развиваться в бактерии и выделять токсины. Токсин ботулизма является сильным нейротоксином, который может вызывать паралич мышц.

Просроченная тушенка может быть заражена спорами Clostridium botulinum. Даже если тушенка не вздута и не имеет видимых признаков порчи, она все равно может быть опасной для употребления. Обжаривание тушенки не убивает споры бактерий.

Если вы почувствовали недомогание после употребления просроченной тушенки, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Ботулизм — это потенциально смертельное заболевание, но при своевременном лечении оно может быть излечено.

Чтобы избежать заражения ботулизмом, необходимо соблюдать следующие правила:

Храните продукты питания в прохладном и темном месте.
Не храните продукты питания в негерметичных контейнерах.
Не употребляйте в пищу продукты питания, которые имеют признаки порчи (вздутие, плесень, неприятный запах).
Тщательно мойте руки перед приготовлением пищи и перед едой.
Мужик, ты жив??
Оленька Гончарова Да, бутулизма не было, но отравился я знатно)
Спасибо за беспокойство