Объясните пожалуйста каждый этап цикла и его продолжительность
возьмём условный цикл в 28 дней
что мне известно:
Начало:
критические дни до 7 дней?
овуляция 1 день? и бывает больше?
правильно ли? а дальше что? подготовка 20 дней?
Прочее о здоровье и красоте
Помогите разобраться с циклом менструации
Не переходи по ссылке выше (это трекерная ссылка, они узнают твой IP). Посмотри википедию.
Иулиания Волошина
лень там копаться, простым языком хочу узнать
Менструальный цикл состоит из 2 фаз. Первая фаза называется фазой созревания яйцеклетки. Она длится с первого дня менструации до момента овуляции. В этот период один из яичников производит яйцеклетку, одновременно в матке формируется новый слой слизистой оболочки, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла закрепиться и была защищена. Фаза созревания яйцеклетки завершается овуляцией. Яичник выпускает созревшую яйцеклетку, и она начинает движение в сторону матки через фаллопиевую трубу. Продолжительность этой фазы менструации может иметь значительные колебания и не поддается прогнозированию
2 фаза менструального цикла: когда яйцеклетка оплодотворена
После овуляции яйцеклетка может быть оплодотворена лишь в течение 24 часов. Поскольку сперматозоиды способны выжить в женском организме от 3 до 5 дней, максимальное число дней для зачатия ребенка составляет 6 дней - 5 дней до овуляции и непосредственно сам день овуляции. Если яйцеклетка оплодотворяется, то оседает в матке с вероятностью 25-30 %. В результате происходит беременность, и менструальный цикл прерывается до рождения ребенка.
2 фаза менструального цикла: когда оплодотворение не произошло
Если оплодотворение не произошло, следующая за овуляцией вторая фаза цикла длится до начала следующего кровотечения. Эта фаза относительно стабильна и не имеет серьезных колебаний. Она длится примерно от 12 до 16 дней. В это время слизистая оболочка матки отторгается и выводится из организма в период менструального кровотечения. Таким образом, менструальные выделения состоят из отторгнутой слизистой оболочки матки и крови из верхних тканей матки.
Дмитрий, стесняюсь спросить - пол сменили?
Иулиания Волошина
но спросили)
Галина Касенова
первый день цикла первый день менструаций, середина цикла -овуляция, если цикл больше 28 дней, например 30 -то приблизительно на 15ый день овуляция, а дальше -безопасные дни)))
У тебя что задержка...?)))))
Иулиания Волошина
у меня нет, а как это относится к теме вопроса?