Не выдавливай!!!
Обратись к дерматологу.
В аптеке (в аптеке, а не у непонятно кого и непонятно где) можешь приобрести лечебную косметику. (хорошие косметические марки для проблемной кожи ля рош и авен)
Так же есть препараты. (но я не рекомендую сразу брать антибиотики. Можно для начала взять препараты с азелаиновой кислотой, это максимально безопасно и натурально, она в норме содержится в нашей коже. Есть оригинальные препараты, есть более дешевые аналоги)
Возможно, это не просто прыщи, а клещ демодекс.
есть хорошее средство Эмалан. Хорошо справляется и с прыщами и с клещом. Хоть и отпускается без рецепта, все равно проконсультируйся с врачом.
Сходи к врачу, сдай анализы, которые он тебе скажет, и займись лечением. Помни твое заболевание лечится долго и муторно. Запасись терпения. Не бросай. Потому что это прыщи - это рецедивирующее заболевание, то есть постоянно возвращается. После лечения занимайся профилактикой.
Иногда прыщи могут быть вызваны инфекцией внутри организма. Тогда назначаются антибиотики внутрь. Еще неправильно питание, много сладкого, жаренного, острого, мучного, соленого, спиртного, и тд, тоже может быть причиной.
От шрамов срочно приобретите средство заживляющее кожу. Самое дешевое клирвин, демократичный вариант. Но если есть финанс возможность, приобретите эгаллохит. Эти крем и гель используйте для быстрого заживления, чтобы не было шрамов.
Но если уже есть шрамы, то надо будет их уже лечить отдельно. Удачи!
Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от прыщей на лице!!! У меня прям шрамы остаются
Иринка Аверяскина
Спасибо
Так не давите их, и шрамов никаких не будет. От прыщей я вам рекомендую начать делать маску из Полисорба, также на ежедневной основе протирать свое лицо настойкой календулы, тоже хорошее средство в этом деле, ну и конечно же гигиена и правильное питание.
Попробуй это средство http://zacazat.ru/morkovnaya-maska-ot-pryshhej-v-domashnix-usloviyax/ , отлично помогает
к врачу беги