У дедушки отказали ноги, после травмы.
Я забираю его к себе, но как организовать уход за ним не знаю, ибо ухаживать буду один, рродственники не хотят, а больше не кому.
У него только ноги парализованы, руки слабые очень, но более менее нормально работают.
Как ухаживать за дедушкой?
Прочее о здоровье и красоте
Помогите! Уход за лежачим больным?
Ты один не справишься. Деда придётся садить на горшок и подмывать его, когда под себя наложит. В твоём случае всё же лучше нанять в помощь сиделку или определить деда в хоспис или дом престарелых.
и руки пусть "подкачивает", всё получится, ничего особенного
Стоит организовать для него инвалидное кресло на больших колёсах. Руки со временем подкачаются. Так он сможет передвигаться и вести более-менее независимый образ жизни. Утку тоже нужно приобрести... или кресло с горшком под ним. И дай ему заняться чем-то полезным. Готовкой, например. Так он не будет чувствовать себя лишним. Что там сказали врачи, не так уж важно. Главное, чтобы он сам верил в возможность восстановления. Сила духа часто творит чудеса.
И смотри чтоб не было пролежней если есть на что купи спец-матрас
Ирина Герасимова
Что за матрац такой?
Сил и терпения Вам! В первую очередь, т. к. дедушка скорее всего лежачий, обратите внимание на белье постельное, оно должно быть мягкое, без складок, иначе пролежни гарантированы. Должна быть удобная подушка, в идеале 2, одна помягче для сна, вторая, что бы сидя под спину. Преобретите поднос на ножках, который ставится на кровать, как маленький столик, ему удобно будет есть. Рядом с кроватью обязательно тумбочку на которой постоянно - вода, телефон (в идеале с функцией автонабора), пульт от телевизора, пара газет или книжек, радио. Если нужно, то необходимые лекарства. Ну и самое главное - постоянное общение, хоть по пол часа в день и что бы он чувствовал себя человеком, а не обузой.
Для времени, когда ты не сможешь его сводить в туалет, купи памперсы. Если он терпит по большому, то можно приобрести специальные прокладки для мужчин ( спроси в аптеке). Кресло инвалидное - это ОБЬЯЗАТЕЛЬНО! И пусть чем-нибудь занимается, чувствует себя необходимым и полезным. Справится можно со всем! Удачи тебе!