Прочее о здоровье и красоте

Как предотвратить скопление жидкости в лёгких у лежачего больного?

Бабушке 94 года, лежит уже 4 месяца. Слышала что у лежачих больных может скапливаться жидкость в лёгких. Какие у этого признаки и симптомы? Как предотвратить или помочь? Сама она ни на что пожаловаться не может и ни на один вопрос о своём состоянии ответить тоже не может - деменция.
Скопление жидкости в легких - серьезное заболевание, которое может потребовать немедленной медицинской помощи. Симптомы могут включать одышку, кашель с отхождением кровавой мокроты, утомляемость и болезненное дыхание. Учитывая длительный период, в течение которого ваша бабушка лежит в кровати, скопление жидкости в легких может быть причиной её проблем. Важно связаться с врачом, чтобы они могли произвести детальное обследование и назначить соответствующее лечение. Существуют лекарства, которые могут помочь уменьшить скопление жидкости, но только проведение обследования позволит точно определить, какие медикаменты будут наиболее эффективными для вашей бабушки. Рекомендуется регулярно переворачивать больного, чтобы предотвратить скопление жидкости в легких.
Маржан Айдарбекова
Лучший ответ
Никак. Это судьба всех лежачих пациентов - умиpать от гипостатической пневмонии и отёка лёгких...к сожалению.(
Если человек НЕ ПОНИМАЕТ ЗАЧЕМ ему двигаться, надувать шаpики, спать с пpиподнятым головным концом кpовати, выполнять иные дыхательные упpажнения, даже пpи самом хоpошем уходе пpогpесса в лечении уже не следует ожидать...(
Лилия Ли
У лежачего больного надо следить, чтобы не было пролежней. А на легкие вы вряд ли сможете повлиять.
Aizhan Azatbekova
Менять бабушке позу. Переворачивать с боку на бок.
Отвечая вам , уточню,что правильно будет говорить о гипостазе в лёгких из-за длительной адинамии человека.Речь идёт о застое в задне- нижних отделах лёгких.
Такому явлению подвержены лица с заболеваниями сердца и недостаточной насосной функцией левого желудочка,вследствие чего могут застойные явления переходить в отёк.
Зачастую происходит и выпотевание жидкости в плевральную полость.Тогда говорят о гидротораксе,а если это сопровождается её воспалением,то о плеврите.Жидкость из плевральной полости извлекают.
Также из-за застоя часто развивается пневмония.
Профилактика заключается в регулярной терапии по назначениям врача и уходе с принуждением допустимой активности в постели: усаживать,просить надувать шарики для углубления дыхания,ЛФК.
И динамическое наблюдение.
Вр.- терапевт.
Ольга Сажина
Отдай её в дом престарелых, господи
Скопление жидкости в легких у лежачего больного может проявляться кратковременной одышкой, частым и поверхностным дыханием, обилием мокроты. Для предотвращения скопления жидкости в легких необходимо следить за правильным положением тела больного, регулярно проветривать помещение, контролировать уровень солей и жидкости в организме, а также при необходимости принимать мочегонные препараты по назначению врача. Одним из вариантов решения вопросов ухода за больным может быть найм сиделки, которая будет следить за состоянием больного и выполнять соответствующие мероприятия по уходу. А нанять профессиональную сиделку с медицинским образованием можно в патронажной службе https://www.sluzba-sidelka.ru/o-nas/
Ulya Xalilova