Прочее о здоровье и красоте

Подскажите кто знает! Тренировка по футболу длиться полтора часа. Через полтора часа после нее пульс 91. Это нормально??

Если через полтора часа после тренировки пульс 91удар в мин., то это не нормально. Восстановительный период после занятий высокой и средней интенсивности составляет около 10 минут. Если за это время частота пульса не пришла в норму, следует снизить физические нагрузки.

Хорошим показателем тренированности является ЧСС в состоянии покоя. Пульс в состоянии покоя, равный 48–60 уд. /мин., оценивается как отличный; 60–74 уд. /мин. – как хороший; 74–89 уд. /мин. – как удовлетворительный; более 90 уд. /мин. – как неудовлетворительный.

Условно принято считать нормальной нагрузку, вызывающую повышение пульса до 120–160 уд. /мин. Тренироваться на пульсе выше 160-165 ударов в минуту означает заставлять сердце работать на износ. Особенно, если этот пульс удерживается продолжительное время (5 и более минут).

Максимальную частоту сердечных сокращений в минуту, допустимую для вашего возраста можно рассчитать по формуле: 220 – возраст = ЧСС мах

По мере увеличения физической нагрузки на тренировке ЧСС быстро возрастает пропорционально ее интенсивности. Это похоже на игру в догонялки: нагрузка увеличивается, за ней старается успеть сердце, которое все быстрее и быстрее гонит по нашему телу насыщенную кислородом кровь, стараясь таким образом компенсировать все потери организма. Чем больше нагрузка и чем она продолжительнее, тем быстрее вы приближаетесь к максимальному значению ЧСС.

Максимум ЧСС достигается перед моментом крайней усталости и на этапе стабилизации пульса. Это очень надежный показатель, который остается постоянным изо дня в день и изменяется только с возрастом, обычно снижаясь.
Актолкын Есмурзаева