Прочее о здоровье и красоте
Вопрос про коллапс
Пожалуйста киньте ссылку где написана история развития коллапса или кто впервые открыл коллапс. Заранее большое спасибо.
Коллапс
угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровообращения жизненно важных органов. В практике страхования К. - рисковое обстоятельство.
См. также в других словарях:
коллапс — а, м. 1. мед. Внезапное сильное падение кровяного давления и упадок сердечной деятельности, сопровождающийся слабостью, иногда потерей сознания и угрожающий смертью. 2. физ. , астр. Катастрофически быстрое сжатие массивного тела (звезды) под… (Малый академический словарь)
Коллапс — IКоллапс (лат. collapsus ослабевший, упавший) острая сосудистая недостаточность, характеризующаяся в первую очередь падением сосудистого тонуса, а также объема циркулирующей крови. При этом уменьшается приток венозной крови к сердцу, снижается… (Медицинская энциклопедия)
коллапс — м. мед. collasso… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
коллапс — м. мед. colapso m… (Большой испано-русский и русско-испанский словарь)
коллапс — m.blow-up (differential equations)… (Русско-английский словарь математических терминов)
Коллапс — (от латинского collapsus упавший) острая сосудистая недостаточность, сопровождающаяся падением кровяного давления в артериях и венах. Возникает К. вследствие нарушения регуляции сосудистого тонуса и поражения стенок сосудов при инфекциях, … (Большая советская энциклопедия)
Коллапс — внезапный упадок сердечной деятельности, может перейти в паралич сердца, т. е. окончиться смертью. К. наблюдается при больших потерях крови, в особенности внутренних кровотечениях, при сердечных страданиях, при многих тяжелых лихорадочных… (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
коллапс — м. мед. collapsus m… (Большой французско-русский и русско-французский словарь)
коллапс — (collapsus; лат collabor, collapsus внезапно падать, падать в обморок) остро развивающаяся сосудистая недостаточность, характеризующаяся падением сосудистого тонуса и уменьшением массы циркулирующей крови; проявляется резким снижением… (Большой медицинский словарь)
КОЛЛАПС — (от латинского collapsus - упавший) , угрожающее жизни состояние, характеризующееся падением кровяного давления и ухудшением кровообращения жизненно важных органов. Проявляется резкой слабостью, бледностью, холодным липким потом, … (Современная энциклопедия)
См. также в других словарях:
dic.academic.ru/dic.nsf/business/6024