Прочее о здоровье и красоте

что можно приложить на рану от ожога? Дед обпёкся. Из лекарств нету нихера:

Guldana Turanova
Как только случилась такая беда, нужно натереть на терке картошку с кожурой, и прикладывать кашицу к месту ожога. Менять каждые 10-15 минут в течение часа, а то и двух (зависит от степени поражения, чем сильнее ожог, тем дольше прикладывать и чаще менять). Это быстрое лечение небольших ожогов, которое снимает боль и предотвращает появление ран.

Проверено на себе и детях следующее хорошее средство: как только кто-то из домочадцев получил ожог, сразу же слегка взбейте белок куриного яйца вилкой и нанесите его на область поражения. Вначале будет сильно печь, но через 1-2 минуты боль утихнет. Этот метод хорош тем, что даже при сильных ожогах кипятком волдыри и раны, как правило, не остаются.

Если при ожоге кипятком что делать в домашних условиях вы не знаете (паника и пр.), то вспомните об обычной муке, которая наверняка есть на кухне. Присыпаете мукой обожженное место, и боль утихает моментально. А чтобы не было волдырей или слезшей кожи ожог нужно смазать мукой обильно, толстым слоем и подержать подольше.

Не забывайте о простом хозяйственном мыле. Если сразу натереть кусочком влажного мыла место небольшого ожога, то боль и краснота уйдут очень быстро. Но годится для этого только серое или коричневое мыло, новомодные нынче белые синтетические заменители совершенно не подходят.

♦ Что еще есть в каждом доме? Наверняка, свекла всегда найдется. Так вот, при ожогах кашица из натертой свеклы тоже отлично помогает. Нужно просто обложить место ожога свеженатертой мякотью. Никаких следов ожога не останется.

Есть и такой способ: таблетку «Пенициллина» растереть в порошок и присыпать место ожога. Не будет ни боли, ни волдырей. Растирается таблетка просто: в одну ложку положить пилюлю (держим ложку в руке), а другой надавливаем на таблетку и растираем ее круговыми движениями. На все уходит несколько секунд.

♦ У знакомой маленькая дочка ошпарила плечи кипятком (опрокинула чашку с чаем). Бабушка оторвала несколько веточек алое, срезала колючки, размяла и приложила к обожженным местам. Так сделали раза 3-4 за вечер, на ночь привязали пластинки алое эластичным бинтом, и на следующий день все было в порядке.

♦ Также можно смазать ожог натуральным медом. Сразу перестает печь и волдырей удается избежать.
Айгуль Аяпова
Лучший ответ
маслом смаж растительным
Маша Федорова
Besame Mucho Прокипятить его надо бы, конечно.
Селена ***** Как раз маслом не рекомендуется, масло закроет ожог и от него не будет отходить жар, только хуже станет от масла.
Мазь левомиколь, поспрашай у соседей :)
Tatiana Bindziuh