- Главная причина растяжек - резкая прибавка веса. Чаще всего она сопутствует таким периодам гормональных стрессов организма, как подростковый рост и беременность. Если растяжки появились в эти периоды, то они, как правило, не являются признаками болезни. Просто на этих участках кожи, а ими по преимуществу бывают грудь, живот, бедра, поясница и предплечья, прекратилась выработка достаточного количества коллагена и эластина. Если же появление стрий вызвано интенсивным увеличением массы тела, причина которого вам неведома, то это может быть началом серьезного заболевания, вызванного эндокринными нарушениями. В таком случае нужно незамедлительно обратиться к врачу. Стрии, например, один из симптомов гормонального нарушения при так называемом синдроме Иценко - Кушинга, когда корой надпочечников вырабатывается избыточное количество гормонов. При этом заболевании стрии значительно больше по размерам и возникают даже на лице и шее.
Чаще всего специальные кремы, лучшие из которых предложены фирмами Thalgo, Vichy, эффективны как мера профилактическая. Обычно в период беременности или при повышении массы тела кожа становится сухой. Жирные кремы против растяжек, в состав которых входит эластин и коллаген, обеспечивают кожу дополнительным питанием. Еще одна французская фирма Lierac недавно разработала лечебный комплекс, включающий крем и ампулы. Сначала в кожу втирается раствор из ампул, затем - крем. Растяжки, конечно, не проходят, но становятся менее яркими, общий рельеф кожи выравнивается. Применение кремов наиболее полезно в комплексе со специальными обертываниями, содержащими водоросли. Они активизируют выработку коллагена и эластина и тем самым останавливают процесс образования новых стрий. Из домашних средств могу посоветовать дважды в день смазывать места предположительных появлений растяжек оливковым маслом.
Для особо "тяжелых случаев: лазерная шлифовка или татуаж.
Достоинства шлифовки - Ее эстетический эффект значителен - кожа становится ровной, светлой, подтянутой, посвежевшей. На помолодевшей коже растяжки некоторое время будут почти незаметны.
Татуаж. В область стрий вводится пигмент, который по цвету не отличается от естественной окраски кожи. Опытные мастера прекрасно подбирают тон. Этого пигмента хватает на пару лет. Затем процедура повторяется.
Прочее о здоровье и красоте
скажите каким способом можно убрать растяжки, рубцы на теле?
если спец. средства типа контрактубекса или масла против растяжек не помогают и у Вас уже не арстяжки, а стрии-то лазерная шлифовка поможет. А если всё не так плохо-то масло+массаж) и поменьше на это заморачиваться.
Хороший напарник с хлесткой плеткой.
контрастный душ, массаж, кремы.