Прочее о здоровье и красоте

Настойка на змеях, ящерицах, лягушках... Реальная польза или просто ма́рке́тинг? ☕

Позавчера в китайском ресторане в г. Петергоф, предложили попробовать такую настойку, я сначала усомнился в реальности заявленного состава, но официант пригласил пройти к бару и бармен показал огромную колбу где действительно в спирте лежали лягушки, ящерицы, змея, большой китайский гриб и ещё несколько видов какой-то живности. Крепость 56%, на вкус - водка с сушёными белыми грибами и ещё некий не идентифицированный привкус-букет.

Итак, понятно, что если заспиртовать некую живность, то её поверхности, кожа (+ внутренние органы?) начнут выделять в спирт некие вещества которыми будет обусловлен вкус и цвет напитка, но вопрос в том, действительно ли данные вещества несут пользу для человеческого организма, при регулярном их употреблении, или их присутствие нейтрально по отношению к человеку и все приписываемые им чудодейственные свойства не более чем красивые легенды древнего Китая?
Маркетинг (основанный на легенде)

В Китае жил знаменитый винодел, и у него была любимая дочь-красавица. Но случилось несчастье – 18-летняя девушка заболела проказой – болезнью, которую тогда лечить не умели. Ее ждало сначала уродство, а потом – смерть.
Однако существовало народное поверье, согласно которому девушка могла излечиться ценой жизни своего жениха, передав болезнь ему. Отец решил как можно скорее устроить брак дочери. Но она искренне полюбила предназначенного ей в мужья юношу и не захотела спасать свою жизнь, губя его.
Отказавшись выйти за него замуж, девушка пошла на отцовскую винокурню, решив утопить печаль от потери возлюбленного и тоску по толком еще не начавшейся жизни в вине. Напившись допьяна, она проспала там до утра. Через некоторое время стало очевидно, что девушка выздоровела.
Когда тот чан с вином, из которого она пила, вычерпали до дна, причина чудесного исцеления стала ясна – там нашли ядовитую змею. С тех пор и распространяется вера в удивительные целебные свойства настоек на ядовитых змеях. Если уж исцелилась больная такой страшной болезнью, как проказа, то при других заболеваниях это средство тем более поможет.

Цель их одна – заставить легковерных туристов приобрести чудодейственный эликсир.
Галина Рябухина
Лучший ответ
Эльмира Аглиева К этому варианту я и склонялся, хотя всё равно любопытно какие вещества выделяются в спирт таким вот коктейлем живности и какое влияние они оказывают попадая в организм.
Вьетнамские поверья гласят, что настойка охраняет человека от злых духов, способствует долголетию и наделяет мудростью.
В европейском понимании, змеиные настойки условно можно поделить на три категории:
1. змеёвка «питьевая» — вполне приятный напиток, который можно пить, не обращая внимания на дополнения. Обычно это напиток из естественных жидкостей змеи в банке со спиртом, настаиваемый около суток, затем им угощают гостей.
2. змеёвка «лечебная» — гадость, как и всякое лекарство. Её местные жители употребляют практически от всех болезней. Известно, что змеиный яд, растворяясь в спиртосодержащих жидкостях, нейтрализуется, сохраняя при этом нужные полезные свойства. Изготавливают эти чудодейственное зелье следующим образом: ядовитые змеи заливаются в стеклянной банке рисовой водкой или вином, где впоследствии они настаиваются около полугода. В банку могут помещать как одну змею, так и несколько, причем от количества увеличивается качество настойки, которая, по мнению её употребляющих, способна излечить как близорукость, так и онкологические заболевания. Считается, что употребление настойки способствует нормализации обмена веществ, давления, помогает разжижать кровь, растворять тромбы и холестериновые бляшки. Благодаря змеиной настойке повышается иммунитет человека, обновляются клетки организма, и происходит его омоложение в целом. Особенно полезна настойка для мужчин, так как местные знахари выписывают напиток для лечения и профилактики простатита и повышения потенции. Пить такую настойку рекомендуют не более, чем по 50мл в сутки. Кроме того, ее можно применять не только вовнутрь, но наружно, делая примочки от болезней суставов, радикулита, остеохондроза, а также прочих заболеваний позвоночника.
Не стоит рисковать.
Айгерим Aud@kio$
Пей не сцы в России нас по хлеще ядом поили
Чушь собачья. Извините за прямоту.
Лена Андросюк
фуфло все это, для дураков, настойка на котлете из мяса так же полезна как на змеях
там же и фекалии.
Ольга Маркина
Китайцы - такие выдумщики ...можно попробовать .люди же внедрили тайский массаж...
Гадост какая!
Светлана *
Тут главное не змеи, тут главное яд. ))
Ксения Бажина
Эльмира Аглиева А как же лягушки, ящерицы и прочая живность?
Они ведь яд не выделяют...
просто красиво
Marina Morosova
В небольшом количестве всё полезно. Но только не в алкоголе. Проще поймать змею и запечь в углях.
Almaz Mamedova
Люди ищат какие-то лексиры, лекарства для долголетия, где-то. А оно всё находится в самом человеке. Если человек перестанет употреблять всякие лекарства и травы (в наших продуктах всё есть) а сделает что сказал Архимед, то есть уберет первопричину (синдром заболевания или рассадник, приборы этого определить не смогут). То организм сам себя восстановит!!! Это в человеке заложено. Мы дети космоса, а люди за это забывают.
Ирина Колесникова Иди в пиизду космонавт
Это ведьмино зелье.
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Liliya Erkan
Эльмира Аглиева Никотин – самый «хитрый» наркотик. Табачный яд кажется безобидным. Однако миллионы курильщиков погибает от инсультов, инфарктов и рака. Пользы от табака нет, а вред очевиден: гнилые зубы, преждевременные морщины, противный запах изо рта, болезнь Альцгеймера. Известно, что курение укорачивает жизнь человека на 30 - 40 лет.
К счастью, есть современные медицинские центры помощи курильщикам в отказе от этой пагубной привычки.
была бы долговременная польза
их бы на каждом углу продавали
или всех давно съели
Галина Козьма
Эльмира Аглиева Вариант, конечно, хотя в Китае это и продают "на каждом углу".
Сельдерей ведь тоже обладает огромной пользой, но у нас его весь не съели.
неа
конечно маркетинг!
типа изюминка заведения
Аида Хамитова
Тоже считаю, что маркетинг. Но вот что пишут по этому поводу:

Допускается применение спиртового раствора при следующих заболеваниях:

бери-бери,
ревматизм (внутренний, внешний),
простуда поясничного отдела,
мигрени,
бессилие конечностей,
неврастения,
гемиплегия и др.
Помимо всего прочего, данный раствор отлично помогает в регуляции иммунитета. Между прочим, весьма эффективной для повышения общей сопротивляемости организма является и настойка корня солодки.

Косметологический эффект – экспериментальным путем было выяснено, что препарат регулирует секрецию кожного жира, способствует замедленной выработке меланина в коже, имеет эффект успокоения. При употреблении данного средства можно заметить преображение кожи. Она приобретает здоровый блеск, становится более нежной, исчезают мелкие морщинки, веснушки.
Замедление процесса старения – настойке присущи антиоксидантные свойства, за счет чего в крови значительно сокращается количество переокисленных жиров. При постоянном употреблении средства можно замедлить общий процесс старения.
Противоаллергические свойства – так как экстракт способствует улучшению иммунитета, внутренней секреции, можно облегчить либо вообще устранить аллергию.
Улучшение умственной деятельности – жирные кислоты, содержащиеся в продукте, очень важны для клеток головного мозга. При постоянном употреблении настойки со змеей можно активизировать умственную деятельность, улучшить работу памяти.
Избавление от хронической усталости – препарат увеличивает общее количество энергии в организме, что приводит к большей активности и работоспособности всего организма.
Улучшение иммунной системы – при употреблении спиртового бальзама происходит стимуляция выработки антител, улучшается иммунитет (клеточный, гуморальный), предотвращаются разнообразные заболевания.
В принципе, это та же рисовая водка, настоянная на ядовитой твари. Действительно, и выглядит, и звучит довольно жутко, но я не верю, что благодаря этой настойке можно улучшить потенцию и повысить жизненный тонус. Ну может какай та польза и есть если ее пьют довольно много людей. Я бы ее выпил ради того, что в водке со змеей есть змеиная желчь, помогающая при кашлях. Вот почему употребление напитка настоятельно рекомендуется любителям «никотиновых палочек», в особенности с многолетним стажем. Но как по мне лучше всего заниматься омоложением своего тела, массажем, процедуры там всякие для тела, лица, шеи. Кстати все это я получаю здесь msk.laserdoctor.ru Вот это я понимаю реальная польза для человеческого здоровья.
Я бы съел!
если употребляют, значит это кому то надо.

Вот так граждане!
аххах, ну ладно, попей - месяц, два , -тогда росскажешь помогло ли )) ...бред конечно !!
Помрешь и всё.
Посмотрите это видео, должно помочь - https://youtu.be/xrdES5gMQF4
Ma
Mari
Это глупость людей, как можно с ядовитыми животными делать такое. Это издевательсто над пресмыкающимися.
Наталья Шульгина некоторые думают что зто правда но я думаю что это чуж
это все что бы с туристов денег срубить миф