Прочее о здоровье и красоте

Как делать прополисную настойку и как применять ???

Наталья Я
Лечение бронхитов, трахеитов, ринитов.

60 грамм прополиса и 40гр. Воска поместить в алюминиевую чашку и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Делать ингаляции парами утром и вечером по 10-15 минут.
Воспаление слизистой оболочки полости рта.

Ангина - самое эффективное средство при ангине любой стадии положить прополис за щеку и сосать как конфетку в течение 2-х дней. При хорошем прополисе ангина проходит за 2-3 дня.
Прополис и болезни уха, горла, носа.
При фурункулах слухового прохода эффективны марлевые тампоны с 15-20-процентной прополисной мазью: их вводят до вскрытия очага нагноения. Воспалительный процесс ликвидируется через 3-4 дня.

Подобное лечение применяют и при мокнущей экземе ушной раковины (слуховой проход и ушную раковину очищают от слущенного эпидермиса и воспалительных выделений, затем смазывают 15-20-процентным спиртовым экстрактом прополиса и покрывают тонким слоем 10-процентной прополисной мази. Через 2-3 дня наступает заживление пораженных участков кожи) .
Для лечения острого воспаления среднего уха рекомендуют 5-10-процентный экстракт или настойку прополиса, смешанные с его масляной вытяжкой в соотношении 1:4 (закапывают в ухо) .
При лечении невритов слухового нерва ушную раковину оттягивают назад и вверх и в слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную смесью настойки прополиса с его масляной вытяжкой.
При хронических катарах среднего уха наряду с физиотерапевтическими процедурами используют введение турунд с 15-процентной прополисной мазью в течение 2-3 недель. Это способствует рассасыванию спаек, частичному восстановлению подвижности барабанных перепонок, что обусловливает улучшение слуха.
При хроническом гнойном воспалении среднего уха следует ежедневно удалять ватным тампоном гнойные выделения, затем вкладывать в слуховой проход турунды с 20-30-процентным спиртовым экстрактом прополиса в смеси с растительным маслом (1:4). Марлевый тампон пропитывают полученной масляно-спиртовой эмульсией и ежедневно на ночь вводят в слуховой проход. Это приводит к затуханию гнойного процесса и устранению воспаления. Процесс считается затихшим, если полость уха становится сухой и в течение месяца по окончании лечения нет выделений. Курс лечения 10-15 процедур (в зависимости от тяжести заболевания) .
При тугоухости эффективна 30-40-процентная настойка прополиса в смеси с растительным маслом (1:4), если она не является следствием недоразвития органа слуха и полной гибели специфической ткани в улитке или стволе нерва. Препарат взбалтывают, чтобы получилась однородная масляно-спиртовая эмульсия, пропитывают ею турунды и вводят глубоко в слуховой проход так, чтобы они достигали барабанной перепонки (детям эту процедуру делают ежедневно на ночь на 10-12 ч, взрослым — на 24 ч) . Улучшение слуха отмечается уже через 6-8 процедур, а наибольшего эффекта можно достигнуть после проведения 15-20 процедур.
Алтынгуль Оразалинова
Лучший ответ
покупаете в аптеке, из расчета 2капли на год жизни, 1ст. л молока довести до кипения и в кипящеее молоко капаем нужное кол-во настойки (чтобы спирт испарился) , принимать за 20 мин до еды 3р в день. очень хорошо укрепляет иммунитет детям, от бронхитов.
В аптеках есть готовая, а чтобы сделать самому, поговорите с пчеловодами.
не найду грамотного ответа : можно ли пить настойку прополиса при трахеите? Кашель страшенючий трахейный и длиться 2ой месяц.... Уже не знаю как оизбавиться от него..