Лечение воспаления десен
Общие правила лечения воспаления десен включают удаление зубного налета, зубного камня, соблюдение правил гигиены полости рта, устранение других способствующих факторов. Лицам с повышенной предрасположенностью к воспалительным заболеваниям периодонта целесообразно профилактически производить очищение зубов от налета инструментально у стоматолога (от 2 раз в месяц до 2–4 раз в год) , использовать препараты, способствующие местной защите слизистой ротовой полости.
Фитотерапия воспаления десен:
* кора дуба, трава зверобоя, трава тысячелистника - поровну.
* лист эвкалипта, цветки ромашки, цветки календулы, корень аира - поровну
* корень горца змеиного, корень бадана, лист березы, цветки бессмертника, лист шалфея - поровну
* трава зверобоя, трава тысячелистника, трава череды, лист шалфея - поровну
Приготовление сборов: измельченные растения смешать, 2 столовых ложки полученного сбора залить 400 мл кипятка, довести до кипения, кипятить 3-5 минут, охладить до комнатной температуры, процедить. Применять для полоскания полости рта 4-6 раз в день.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.
Прочее о здоровье и красоте
Как снять воспаление дёсен?!
Для того чтобы снять воспаление десны, научитесь использовать зубную нить. Обратите внимание на то, чтобы нить располагалась на границе между зубами и деснами. Затем водите нитью по зубам вперед и назад, вверх и вниз, обходя их со всех сторон, пока не почувствуете характерного скрипа чистых зубов. При появлении крови, не нужно особо беспокоиться: зубная нить вызывает раздражение в области воспаленных десен.
По сведениям журнала Американской стоматологической ассоциации основная часть взрослого населения страдает периодонтитом. Первым его признаком является воспаление дёсен. Не секрет, что заболевания дёсен являются самой частой причиной потери зубов у взрослых.
Если вы наблюдаете у себя тревожные симптомы, не беда. Ознакомьтесь с приведёнными ниже правилами. Отныне они должны стать вашим образом жизни.
Для успешного лечения воспаления десен исправьте свой рацион:
употребляйте больше кальция (молочные продукты, лосось, миндаль, тёмная зелень) , он укрепит кости и зубы;
увеличьте в своём меню количество продуктов, содержащих витамин С (он не вылечит воспаление, но устранит кровоточивость дёсен) ;
съедайте один сырой овощ в день (жёсткая пища хорошо очищает зубы и создаёт умеренную нагрузку, необходимую для здоровья дёсен) .
витамины и кальций. При ежедневном потреблении 100 грамм творога вы избавитесь от этой проблемы навсегда.
Отвар шалфея ( можно добавить солодки) , полоскать каждые 2-4 часа.
Из медицинских: Стоматофит на первом месте, затем Ротокан
Смотря из-за чего оно у Вас. Лучше к врачу.
Попробуйте Метрогил Дента. ( гель стоматологический)
заварить кору дуба (продается в аптеке) и полоскать 2 раза в день.
полоскать отваром шалфея и ромашки.
Мне помогла мазь "Метрогил Дентал". Просто почисть зубы и положи эту мазь на десна и не смывай.
По своему личному опыту знаю что отлично помогает именно настойка на шалфее.
Можете как купить таковую в аптеке, в готовом виде. Хотя при желании еще можете и приготовить в домашних условиях, если конечно у вас имеется такой вид травы под рукой. При этом еще обратите внимание что такая настойка имеет и противопоказания, к примеру для тех же беременных. В общем то, в любом случае для начала тут http://anukapohudei.ru/shalfej-lechebnye-svojstva-i-protivopokazaniya ознакомьтесь с тем какие леченые свойства у шалфея и как правильно использовать, но при этом не малую важность уделите и тому мелочному моменту какие противопоказания у использования шалфея.