Прочее о здоровье и красоте

Насколько вредно для умственных способностей употреблять алкоголь? Человек глупее становится от него?

Или от жизни, когда пьет и не развивается?
Наблюдения из жизни:

- первое, что убивает алкоголь, это память

Весь интеллект человека зиждится на памяти - только так он может знать все, что когда-либо узнавал, читал, учил, помнить выводы из опыта жизни.
Уничтожь память - и и человек моментально деградирует. Будет таким, будто никогда и ничему не учился. Именно это и делает алкоголь. Человек думает, что он образованный, а на самом деле не может воспользоваться знаниями - они стираются из его памяти.
Алкоголики не помнят даже того, что делали в состоянии опьянения, до и после него, либо помнят обрывочно. И чем дольше пьют - тем большие объемы памяти стираются из головы.

- второе, что уничтожает алкоголь, способность выстраивать логические цепочки.

Умение логично мыслить - это вторая основа интеллекта. Сколько бы ты не знал, пока ты не можешь выстроить логическую цепочку причин и следствий - ты глуп. А алкоголики все глупы в той или иной степени. Они, например, зная о возможном наказании на работе, все равно пьют накануне выхода на работу. Чем дольше пьет человек - тем больше совершает иррациональных поступков, так как логическое мышление у него нарушено.

- третье, что уничтожает алкоголь - это воля.

Воля и интеллект - это чисто человеческие качества, не свойственные животным. Там, где есть воля - будет и интеллект. И наоборот. У собак путем усиленной дрессировки можно развить волю выполнять команды, а следом развивается ее интеллект, который может показывать уровень 3-летнего ребенка.
Так вот волю уничтожает алкоголь. Где уничтожается воля - там уничтожается интеллект. Даже захотев бросить пить, без воли человек не сможет этого сделать. Интеллект может мотивировать волю, а воля подстегивает развитие интеллекта.

Что касается непьюших людей.

Интеллект /то есть память и логическое мышление/ не находятся в статическом состоянии. Нельзя, достигнув какого-то уровня, перестать учить/изучать что-то новое, и остаться на прежднем уровне. Логическое мышление и память снижаются без постоянной тренировки. То есть через какое-то время начинаешь забывать даже то, что хорошо знал. Это и есть деградация интеллекта. Поэтому без регулярного познания, интеллект деградирует, и человек становится глуп.

С алкоголем деградация происходит намного быстрее, потому что отравленный организм в принципе не занимается познанием - ему бы выжить. А интеллектуальные занятия требуют много сил. Инстинкт самосохранения берет верх - все силы организм направляет на выживание, и поэтому интеллект отказывается запоминать что-то новое.
Настя Матич
Лучший ответ
Алкоголь в меру скорее полезен. Если много то вреден.
Мария Бахметова а много - это сколько?
в умеренных кол-вах алкоголь не вреден
Мария Бахметова а это сколько?
Слишком преувеличенно в медицине влияние алкоголя на умственные способности.
Ослабляются вот какие функции: краткосрочная память, снимание и сосредоточенность, но это поправимо.
А от жизни отстает действительно: когда человек начинает пить, то развитие прекращается и он остается в там же возрасте ( социальном и духовном конечно)
да, и от курения тож..
Мария Бахметова а есть передача какая? можете отправить? хочу поподробнее узнать.
не уверен но по моему память теряется